Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Власолав Trichocephalus trichiurus





Заболевание - трихоцефалез. Размер 3,5-5,5 см. Тело имеет волосовидный головной и толстый хвостовой отделы. У самок хвостовой конец слегка загнут, у самцов спиралевидно закруглен. Обитает власоглав в толстом кишечнике человек, чаще в слепой кишке. Головным концом он внедряется в слизистую кишечника, питается кровью (гематофаги). Оплодотворенные самки продуцируют яйца. Личинка формируется во внешней среде примерно 3 недели. Человек проглатывает яйца с инвазионной личинкой, через 30-40 дней в его кишечнике развивается взрослый паразит. Длительность жизни-5лет.

Эпидемиология трихоцефалеза похожа на эпидемиологию аскадидоза, но яйца более требовательны к температуре, наличию кислорода и влажности. Солнечные лучи яйца почти не убивают. Заболевание распространено в местностях, где много осадков и влажная почва (Таджигистан), где сухое лето и холодная зима - трихоцефалеза нет.

Трхинелла Trichinella spiralis, native. Заболевание - трихинеллез. Трихинеллы - мелкие нематоды, самцы 1,4-1,6 мм. Самки 3-4мм. Гельминты живородящие, размер личинки 0,1 мм. Трихинеллы – биогельминт. Поражаются множество домашних и диких животных: свиньи, собаки, волки, лисы, медведи, барсуки и т. д. Человек поражается реже чем животное. Половозрелые гельминты обитают в нижних отделах тонкого кишечника, располагаются между ворсинками, обвивая их. Самки отраждают личинки в лимфатические сосуды. Личинки мигрируют по лимфатическим сосудам через полую вену по малому кругу кровообращения через большой круг кровообращения во внутренние органы и ткани. Выживают личинки, попавшие в мышечную ткань. Они скручиваются в спираль и становятся инвазионными, потом инкапсулируются. Наиболее поражаются группы мышц: диафрагма, пищевод, язык, жевательные, межреберные и поясничные.

Передача трихинеллеза своеобразна, так как один и тот же организм служит источником инвазии и фактором передач. То есть пораженный организм (человек или животное) является одновременно и окончательным промежуточным хозяином. Человек не участвует в механизме передачи (биологический тупик). Дикие животные заражены повсеместно. Трихинеллез – природно очаговое заболевание, первичные очаги среди диких животных, оно зарождается в результате хищничества и поедания трупов. Домашние животные (свиньи) заражаются, съедая пораженных грызунов. Человек заражается, съедая пораженное мясо свиней, реже диких кабанов, медведей, барсуков. Личинки трихинелл в мышцах очень устойчивы к воздействию внешней среды. Температура холодильников, варка, соление, кипячение, их не убивает.

Date: 2015-07-02; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию