Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тениидозы





Бычий цепень (Невооружённый цепень)

Бычий цепень – крупная цестода 2-6 метров длиной (реже до 10 метров). НА сколексе 4 мощные мышечные присоски. Незрелые и гермафродитные членики примерно квадратной формы, зрелых члеников в хвостовом конце длинные и узкие. В них атрофированы все органы и системы кроме матки. Матка хорошо развита и состоит из среднего ствола и 18-30 боковых ответвлений с каждой стороны. Матка заполнена массой яиц (до150 000)

Цикл развития. Развитие происходит со сменой хозяина В следствии особенности строения матки, лишенных выводных отверстия, яйца не могут свободно выделяться в просвет кишечника хозяина.Задние членики паразита, заполнены маткой с яйцами отрываются и попадают во внешнюю среду двумя путями:

а) пассивно – с фекалиями;

Б) активно – выползают из анального отверстия и ползают по телу больного.

Яйцо содержит уже созрелую личинку -онкосферу. Когда промежуточных хозяин - крупнорогатый скот,с кормом проглатывает яйца или членики, в его кишечники личинки освобождаются от оболочек,с помощью трех пар крючков внедряется в капилляры кишечной стенки и стоком крови разносится по организму.

Чаще личинки оседают в мышцах и превращаются инвазионную стадию-

Финну или цистицерк. Это небольшой пузырек с жидкостью, внутри на тонкой шейке прикреплены сколекс. Финна покрывает капсулой. Финна созревает в организме животного в течении 4 месяца, достигает размеров 5мм.Если съедает мясо, поражённое финнами, то в кишечнике его капсула переваривается, сколекс присасывается к кишечной стенки и начинается формирование члеников. Примерно через 3 месяца вырастает взрослый паразит, который может прожить в организме несколько десятков лет.

Эпидемиология и профилактика. Тениаринхоз распространен повсеместно, источник инвазии – пораженный человек, факторы передачи – мясо, пораженного животного. Зараженный человек ежедневно выделяет 6-8 члеников. Наиболее опасны люди, работающие на фермах и в частных хозяйствах. Личинки – онкосферы очень устойчивы к воздействию внешней среды, они выдерживают температуру от -20° до +30°. Мясо, продающееся в магазинах, подвергается строгому ветеринарному контролю и фактором передачи является редко. Случаи териаринхоза в городе чаще завозные, в селе – местные. Распространение заболевания зависит от пищевых привычек населения. Так в Закавказье, средней Азии часто готовят блюда из слабо проваренного, прожаренного мяса: шашлык, бастурма, бичак. На севере едят строганиину. В этих местах тениаринхоз встречается чаще.

Профилактика включает комплекс медицинских и ветеринарных мероприятий:

1. Оздоровление людей – массовое обследование эпидзначимых контингентов (пастухов, животноводов, доярок), включая метод опроса, лечение, диспансерное наблюдение 3 месяца с ежедневными контрольными анализами.

2. Санпросветработа.

3. Ветеринарные мероприятия.

4. Личная профилактика.

 

Свиной цепень (Вооруженный цепень)

Date: 2015-07-02; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию