Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крок 2 модуль 1





1. Возбужденный больной все время пытается заглянуть за двери и в соседнее помещение, потому что убежден, что там находятся его приятели. Утверждает, что слышит разговор друзей и посторонних людей, хотя в это время никого поблизости нет. Пытается убедить врача, что за стеной происходит спор по поводу "его наказания", громко повторяет фразы, которые будто услышал из-за стены. Определить состояние больного.

А Вербальные иллюзии

B Острый галлюциноз *

C Бред

D Конфабуляции

E Навязчивые идеи

2. Больной хроническим алкоголизмом. На 5-й день пребывания в терапевтическом стационаре по поводу пневмонии появилась дезориентация в месте, времени, испытывал зрительные устрашающие галлюцинации, был двигательно возбужден. Тремор всего тела, конечностей. Рентгенологически и физикально - признаки разрешения пневмонии. Ваша тактика в отношении данного больного?

A Выписать домой

B Продолжение лечения в терапевтическом отделении

C Перевод в нейрореанимацию

D Принудительное лечение по поводу алкоголизма

E Перевод в наркологический стационар *

3. Больной 23-х лет в течение последних 6-ти месяцев стал замкнутым, избегал общения с окружающими, уединялся, разговаривал сам с собой. При разговоре с врачом-психиатром сначала скрывал свои переживания, но потом рассказал об особенных, нереальных голосах, которые содержатся в нем самом ("гнездятся в мозге"). Какие это расстройства восприятия?

A Метаморфопсии

B Иллюзии

C Галлюцинации истинные

D Псевдогаллюцинации *

E Дереализация

4. 7 - летний школьник во время уроков по несколько раз становился невнимательным, начинал причмокивать губами. Во время короткого "отсутствия" он не отзывался на свое имя. Падения и судорог в это время не наблюдалось. Мать замечала такие явления и раньше, но не придавала им значения, считая, что ребенок задумалась. Какой наиболее вероятный диагноз?

A Абсанс*

B Генерализованный миоклонический припадок

C Адверсивный припадок

D Сложный парциальный припадок

E Джексоновский парциальный припадок

 

5. Больная 19-ти лет десять лет страдает эпилептической болезнью. Пошла на прием к врачу и не вернулась. Через три дня вернулась домой оборванной, замерзшей. Вела себя странно: не разговаривала, ни с кем не общалась, смотрела в одну точку, ночью не спала. На следующий день состояние нормализовалось. Больная не смогла вспомнить, что с ней происходило в течение последних четырех дней. Окружающим казалась задумчивой и сонной. Какой психопатологический синдром вероятно возник у больной?

A Аментивный синдром

B Оглушение

C Делириозный синдром

D Онейроидный синдром

E Сумеречное расстройство сознания*

6. Мужчина 47 лет страдает раком легких в терминальной стадии. Рассказывает, что в течение 2-3 недель заметил изменения в своем психическом состоянии: видит вечером покойную мать, которая зовет к себе, чувствует запах сырой земли, гнилых листьев, видит незнакомых людей, несущих гроб. При этом чувствует страх. Какие симптомы психических расстройств у больного?

A Психосенсорные расстройства

B Иллюзии

C Истинные галлюцинации*

D Бредовые идеи

E Депрессивные расстройства

7. Девушка 15-ти лет в течение дня несколько раз внезапно застывает на 5-15 сек, сводя взгляд вверх, не реагирует на обращение к ней. После припадка не осознает, что с ней произошло. За последний год у девушки ухудшилась память, снизилась успеваемость в школе. На ЭЭГ регистрируется судорожная активность частотой 3/сек. Какой диагноз наиболее вероятен?

A Преходящие нарушения мозгового кровообращения

B Адверсивные припадки

C Синкопальные состояния

D Неврозоподобные состояния

E Абсанс*

8. Женщина 19 лет жалуется на боли в животе и суставах, требует все новые уколы обезболивающих и снотворных лекарств. Обследована. Патологии гинекологической и урологической сфер не выявлено. Вдоль поверхностных вен конечностей следы старых проколов, происхождение которых не объясняет. Сухожильные рефлексы верхних и нижних конечностей одинаковы, оживленные. Фотореакции зрачков слабые. Язык обложен серым налетом, отмечается понос без патологических включений. В беседе - аффективно неуравновешенная. Какая терапевтическая тактика в отношении больного?

A Консультация врача-нарколога*

B Назначить лекарства, которые требует пациент

C Дополнительная консультация хирурга

D Назначить антибиотикотерапию

E Консультация врача-инфекциониста

9. Мужчина 50 лет в тяжелом состоянии доставлен в инфарктное отделение. На ЭКГ признаки острого инфаркта миокарда. Больной тревожный, напряженный, в месте и времени не ориентируется, в своей личности ориентируется верно. Испытывает слуховые, а также яркие зрительные галлюцинации устрашающего характера, под воздействием которых возбужден, склонен к агрессивным действиям. Высказывает отрывочные бредовые идеи. Какой ведущий психопатологический синдром?

A Аментивный синдром

B Онейроидный синдром

C Параноидный синдром

D Делириозный синдром*

E Синдром галлюциноза

10. Женщина 20 лет жалуется на боль, тяжесть в области сердца, частое сердцебиение. ЭКГ-без патологии. Седативные лекарства сняли боль, но осталась тревога, уверенность в тяжелом сердечном заболевании, страх смерти, ожидание нового припадка и страх перед ним. Какой ведущий психопатологический синдром?

A Депрессивный

B Ипохондрический

C Обсессивный

D Истерический

E Кардиофобический*

11. Мужчина 70 лет болеет ишемической болезнью сердца. Настроение заметно снижено, тревожный. На фоне длительной бессонницы появились страхи, нежелание жить, мысли покончить с собой. Подолгу сидит, не меняя позы, отвечает не сразу, тихо, монотонным голосом. На лице выражение страдания, боли, страха. Какой ведущий психопатологический синдром?

A Обсессивный синдром

B Параноидный синдром

C Астенический синдром

D Фобический синдром

E Депрессивный синдром*

12. Больная 51 года доставлена в психиатрическую больницу в связи с суицидальной попыткой. После 6 месяцев менопаузы снизился фон настроения, появилось чувство "прилива жара", тревога. Стала грустной, неспокойной, плаксивой, нарушился сон. В отделении: двигательное и речевое возбуждение, заламывает руки, пытается рвать на себе волосы, ругается, кричит. Недоступна продуктивному контакту, при попытке успокоить больную, возбуждение усиливается, просит дать ей умереть. Галлюцинаций и бреда нет. Заметных нарушений интеллектуально-мнестических функций не выявлено. Соматический и неврологический статус - без патологии. Какие патогенетические механизмы психических нарушений у больной?

A Инволюционные изменения, связанные с климаксом*

B Гипоксия головного мозга

C Опухоль головного мозга

D Перенапряжение силы основных нервных процессов

E Атрофические процессы в головном мозге

13. Больная 55 лет. 3 года назад начала снижаться память, сначала забывала текущую информацию, а затем и профессиональные знания, события из собственной жизни. Последние 3-4 месяца плохо ориентируется в собственной квартире. Относилась к своей неспособности безразлично. Появилась амнестическая афазия, не может читать, писать, выполнять простые действия (застегнуть пуговицы, расчесать волосы). Психический статус: безучастна, ничто не интересует, неопрятна, резко похудела, произносит не более 5 слов, часто невпопад, произносит бессмысленные слова и звуки, к своему состоянию некритична. Какой патологический процесс в головном мозге обусловил клиническую картину этого заболевания?

A Атеросклеротические изменения сосудов

B Кровоизлияние в головном мозге

C Сенильные бляшки*

D Опухоль головного мозга

E Гиалиноз сосудов мозга

14. У больного 36 лет, который стоит на диспансерном учете с диагнозом "Алкоголизм II стадии", впервые установлен бред ревности. Есть реальная опасность расправы с женой. В чем нуждается больной в первую очередь?

A Проведение семейной психотерапии

B Направление в наркологический отделение

C Амбулаторное лечение

D Решение вопроса о дееспособности

E Неотложная госпитализации в психиатрический стационар*

15. Мужчина 36 лет, длительное время злоупотребляет спиртными напитками. После 5-дневного запоя стал возбужденным, агрессивным, вечером появились галлюцинации угрожающего характера. Куда надо направить больного для профилактики общественно опасных действий?

A Психиатрическая больница*

B Психиатрический дневной стационар

C Соматическая поликлиника

D Психиатрическая поликлиника

E Оставить дома

16. Мужчина, 31 год, по характеру всегда был замкнут. У психиатров никогда не лечился. Жалуется на головную боль, ощущение, "словно под кожей головы что-то лопается, движется, закипает. Объективно: патологии не выявлено. Какой наиболее вероятный психопатологический симптом в этом случае?

A Галлюцинации

B Парестезии

C Сенестопатии*

D Гиперестезии

E Дисморфопсии

17. Мужчина, 40 лет, говорит об измене жены, приводя "доказательства". Неоднократно устраивал жене сцены ревности дома и на работе, требовал, чтобы она призналась в измене, оскорблял ее, угрожая убийством. Какие меры необходимо принять для профилактики общественно опасных действий при этом состоянии?

A Консультация психолога

B Амбулаторное лечение

C Консультация терапевта

D Консультация психиатра*

E Семейная психотерапия

18. Мужчина, 31 год, много лет болеет психическим заболеванием. На фоне длительной бессонницы появились страхи, мысли покончить с собой, пытался повеситься. Настроение заметно снижено, от лечения отказывается. Какие действия являются наиболее эффективными для профилактики суицида больного?

A Строгий надзор дома

B Госпитализация в неврологическое отделение

C Амбулаторное лечение

D Психотерапевтическая беседа

E Госпитализация в психбольницу*

19. Больной К., 25 лет в приемном отделении больницы внезапно упал на пол. Объективно: цвет лица и кожных покровов цианотичный, зрачки не реагируют на свет. Наблюдаются судорожные сокращения различных групп мышц. Больной пришел в сознание через 15 минут, ничего не помните. Как оценить описано состояние?

A Большой эпилептический припадок*

B Эпилептический статус

C Истерический припадок

D Малый эпилептический припадок

E Диэнцефальный пароксизм

20. Было замечено, что 7-ми летний школьник во время уроков по несколько раз становился невнимательным. Учитель обратил внимание на отсутствие взгляда ребенка, причмокивание губами. Падения и судорог не наблюдалось. Во время короткого "отсутствия" он не отзывался на свое имя. Мать замечала такие же явления и раньше, но не придавала им значения, считая, что ребенок задумался. Какой тип эпилептического припадка, согласно принятой классификации, наиболее вероятный?

A Джексоновский парциальный припадок

B Генерализованный тонико-клонический припадок

C Простой парциальный припадок

D Сложный парциальный припадок

E Абсанс*

21. Больная жалуется на неприятные ощущения, возникающие в различных частях тела и внутренних органах, а иногда "очень тягостного чувства стягивания, скручивания, переворачивания. Неоднократно обращалась к врачам, проходила обследование в терапевтической клинике, после чего направлена к психиатру. Установите психопатологическое расстройство.

A Ипохондрии

B Синестезии

C Парастезии

D Сенестопатии*

E Деперсонализация

22. Больной доставлен в приемное отделение психиатрической больницы. Причина госпитализации - агрессивные тенденции относительно родственников. При опросе - сообщает, что члены преступной организации "облучают" его новым видом излучения, слышит их "голоса", которые предписывают не выдавать их намерения. "Голоса" звучат в середине головы. В процессе беседы эти идеи коррекции не поддаются. Госпитализацию в больницу объясняет злым умыслом родственников. Определить синдром заболевания.

A Галлюцинаторно-параноидный*

B Галлюцинаторный

C Параноидный

D Сумеречное состояние

E Делирий алкогольный

23. Больной активный, подвижный, суетливый. Противодействует обследованию. Разговаривает быстро, громко, высказывания спонтанные, непоследовательные. Определить психопатологическое состояние

A Психомоторное возбуждение*

B Кататоническое возбуждение

C Делирий

D Поведенческое расстройство

E Параноидный синдром

24. У больного в соматическом стационаре на фоне высокой температуры развилось психомоторное возбуждение. Пытался бегать по отделению, считал, что по стенам течет вода, а по полу бегают крысы, тараканы и т.д. Заявлял, что находится в общежитии, "узнавал" знакомых. После введения седативных лекарств уснул. Наутро сохранил воспоминание о перенесенном состоянии. Определить психопатологическое состояние.

A Делириозный синдром*

B Онейроидный синдром

C Сумеречное расстройство сознания

D Галлюцинаторно-параноидный синдром

E Маниакальный синдром

25. Девочка 5 лет случайно была заперта на несколько минут в темной комнате. Когда дверь была открыта, ребенок стоял неподвижно посреди комнаты, взгляд фиксирован в одну точку, на лице застыла гримаса ужаса, на раздражители не реагирует. Через 40 минут состояние девочки сменилось плачем. На следующий день ничего не помнила о вчерашнем случае. Какой наиболее вероятный механизм данной реакции?

A Психогенный*

B Эндогенный

C Экзогенно-органический

D Эндогенно-органический

E Условно-рефлекторный

26. Больной 34-х лет госпитализирован по поводу фолликулярной ангины с высокой температурой. Злоупотребляет спиртным напитками последние 12 лет. К вечеру, в день госпитализации, появилась тревога, не мог лежать в постели, многократно выходил из палаты, обращался к дежурному персоналу с различными жалобами. Видел в палате много "пауков на стенах", и большое количество "мух". Слышал из коридора "угрозы" в свой адрес. Удивлялся и возмущался, что другие больные этого не слышат. Потерял ориентацию в окружающих. Определите психопатологический синдром у больного:

A Делириозный*

B Онейроидный

C Аментивный

D Сумеречное нарушение сознания

E Астеническая спутанность

27. Больной алкоголизмом 57-ми лет перенес черепно-мозговую травму. Следующей ночью попытался выскочить в окно, потому что "видел в углах палаты чертей, которые хотели его растерзать. При осмотре: тревожный, отказывается идти спать, постоянно дрожит, дезориентирован в пространстве. Температура тела 37,8°С, гипергидроз. Определите психическое расстройство:

A Алкогольный делирий*

B Инфекционный делирий

C Реактивный делирий

D Травматический делирий

E Сосудистый делирий

28. Больная 23 лет после сообщения о трагической гибели мужа в автомобильной катастрофе громко закричала, перестала узнавать окружающих, стремительно побежала к окну и пыталась выпрыгнуть с 7 этажа, не реагировала на вопросы и обращения окружающих, слышала "голоса" и отвечала им. Определите тактику врача МСП.

A Транспортировать в психиатрическую клинику*

B Транспортировать в неврологическую клинику

C Провести с больной психотерапевтическую беседу

D Транспортировать в психотерапевтическую клинику

E Наблюдать за поведением больной, физически ее удерживать

29. Больной 25-ти лет заболел остро, возвращаясь из командировки с большой суммой денег. Перед этим двое суток не спал. Поведение людей на вокзале показалось ему угрожающим, они "подавали друг другу знаки взглядами". Заподозрив, что попал под наблюдение грабителей, в последний момент выбил окно и выпрыгнул из трогающегося поезда. В милиции утверждал, что в вагоне "увидел" еще нескольких членов банды, которые заранее купили билеты в его купе. Ваша тактика:

A Неотложная госпитализация в психиатрический стационар*

B Госпитализация в психиатрический стационар при согласии больного

C Консультация психиатра амбулаторно

D Консультация психотерапевта амбулаторно

E Консультация невропатолога

30. Инженер Г. хорошо справляется с работой. Никто из сотрудников не знает, что он боится переходить через мосты. "Я боюсь, - говорит он, - что мост может упасть, когда я по нему буду идти. Вижу, как по мосту едут автомобили, ходят люди, понимаю, что он капитальный и не провалится. Осознаю абсурдность моего страха, стараюсь бороться с ним, но преодолеть его не могу. Как только я делаю попытку заставить себя пройти по мосту, меня охватывает тревога, непреодолимый страх, почти ужас, появляется сердцебиение, и я не могу сделать ни одного шага". Определить синдром.

А. Тревожно - фобический*

В. Параноидный

С. Ипохондрический

D. Неврастения

E. Обсессивно-компульсивный

 

Date: 2015-07-02; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию