Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунопрофилактика и иммунотерапия





Иммунопрофилактика - метод индивидуальной или массовой защиты населения от инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета.

Иммунотерапия - лечение инфекционных заболеваний с помощью иммунопрепаратов.

Иммунопрофилактика бывает:

1. специфическая - против конкретного возбудителя

a. активная - создание иммунитета путем введения вакцин;

b. пассивная - создание иммунитета путем введения сывороточных препаратов и g - глобулина;

2. неспецифическая - активизация иммунной системы вообще.

Типы вакцин:

1. живые - готовятся из аттенуированных (ослабленных) штаммов, которые есть в природе. Это противооспенная, I и II серотипы вируса полиомиелита, туляремийная вакцины. Могут быть получены путем селекции (БЦЖ, гриппозная). Они способны размножаться в организме и вызывать вакцинальный процесс, формируя невосприимчивость. Утрата вирулентности у таких штаммов закреплена генетически, однако у лиц с иммунодефицитами могут возникнуть серьезные проблемы.

2. убитые - готовят из высоковирулентных штаммов, их убивают физическими (температура, радиация, ультрафиолетовый свет) или химическими (спирт, формальдегид) методами. Такие вакцины реактогенны, применяются мало (коклюшная, против гепатита А).

3. химические - готовят из антигенов бактерий, извлеченных химическим путем (брюшнотифозная, менингококковая).

4. анатоксины - представляют собой экзотоксины бактерий, обработанные 0.3 - 0.4% раствором формалина в течении месяца в термостате. В результате такой обработки токсические свойства утрачиваются, но остаются иммуногенные.

5. ассоциированные - вакцины типов 1, 2, 3 или 4, содержащие несколько компонентов (АКДС).

6. синтетические - представляют собой искусственно созданные антигенный детерминанты микроорганизмов.

7. векторные (рекомбинантные) - получены методом генной инженерии. Суть метода: гены вирулентного микроорганизма, отвечающий за синтез протективных антигенов, встраивают в геном какого - либо безвредного микроорганизма, который при культивировании продуцирует и накапливает соответствующий антиген.

Требования, предъявляемые к вакцинам:

1. иммуногенность - должны индуцировать выраженный иммунный ответ;

2. безопасность;

3. ареактогенность - не должны вызывать побочных эффектов;

4. стабильность - должны сохранять свои свойства;

5. стандартизуемость - по числу микроорганизмов, белкам и т.д.;

6. возможность ассоциирования.

Date: 2015-07-02; view: 1456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию