Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система комплемента. Комплемент обнаружен на переломе XIX и XX веков (Бюхнер, Борде, Эрлих) в виде гипотетического фактора





Комплемент обнаружен на переломе XIX и XX веков (Бюхнер, Борде, Эрлих) в виде гипотетического фактора, присутствующего в нормальной сыворотке крови, инактивируемого прогреванием сыворотки при 56 °C, обладающего свойствами опсонизировать бактерии для фагоцитоза и содействовать лизису бактерий в присутствии антибактериальных АТ, т.е. это «что-то» дополняет (complementer) АТ в ходе лизиса и фагоцитоза бактерий.

В дальнейшем выяснили, что комплемент — это система сывороточных белков и нескольких белков клеточных мембран. Девять первых открытых белков системы комплемента обозначили буквой «С» (по первой букве слова «complement») с цифрой: C1, C2, C3, C4, C5, C6, C7, C8, C9. В процессе реализации своей биологической активности первые пять белков комплемента расщепляются в определённой последовательности на активные действующие продукты «запланированного» расщепления. Эти продукты обозначают «С» с номером и малой латинской буквой, например C1q, C5a, C2b. Букву «b» присваивают большему по размеру фрагменту, букву «а» — малому фрагменту. Часть из компонентов комплемента является протеазами, часть выполняет другие функции: связывание с микроорганизмами и мембранами клеток, связывание с комплексами «АТ–Аг», активация тучных клеток и, следовательно, сосудистых реакций воспаления, перфорация мембран бактериальных клеток. Остальные компоненты обозначают каждый своей аббревиатурой (табл. 3.2).

Таблица 3.2. Компоненты комплемента, их функции и обозначения

Функции Обозначения
Связывание с комплексом Аг–АТ C1q
Связывание с мембраной бактерий и опсонизация к фагоцитозу C4b C3b
Протеазы, активирующие другие компоненты системы путём расщепления C1r C1s C2b Bb D
Медиаторы воспаления (дегрануляция тучных клеток, сосудистые реакции) C5a C3a C4a
Комплекс мембраноатакующих белков (перфорация мембраны клеток–мишеней) C5b C6 C7 C8 C9
Рц для белков комплемента на клетках организма CR1 CR2 CR3 CR4 C1qR
Комплементрегулирующие белки (ингибиторы активации, блокаторы активности) Clinh C4bp CR1 MCP DAF H I P CD59

Всего вместе с ингибиторами и регуляторами в табл. 3.2 перечислено 30 компонентов системы комплемента.

· В и D — белки системы комплемента, обнаруженные позже компонентов под аббревиатурой «С», и получившие «имя» по соседним с «С» буквам латинского алфавита. Номера при букве «С» присваивали по мере обнаружения конкретных белков, и их порядок (1, 2, 3 и т.д.) не соответствует физиологической очередности вступления в действие в процессе активации всей системы.

· CR — complement receptor — это названия Рц (которых как минимум 5), связывающих определённые белки комплемента на мембране собственных клеток организма (фагоцитов, B–лимфоцитов, небольшой части T–лимфоцитов и в меньшей степени других клеток).

· Clinh (C1–inhibitor) — ингибитор компонента C1.

· MCP — membrane–associated cofactor of proteolysis — мембранный белок, связывающий C3b, что делает C3b доступным для деградации протеазой — фактором I.

· DAF — decay accelerating factor — белок мембраны клеток млекопитающих, ускоряющий деградацию (инактивацию) компонента C2b.

· H — фактор H — сывороточная протеаза, деградирующая C3b.

· I — фактор I — протеаза, деградирующая компоненты C3b и C4b.

· P — фактор P (или пропердин) — стабилизатор активного комплекса C3b/Вb.

· CD59 — мембраный белок, препятствующий вызванному комплементом лизису собственных клеток.

Подробная характеристика белков комплемента приведена в табл. 3.3.

Таблица 3.3. Система комплемента

Компонент Мол. масса, ´1000 Концентрация в сыворотке крови, мкг/мл Число полипептидных цепей до активации Ферментативная активность после активации (субстрат) Локализация гена в хромосоме
Компоненты классического пути
C1q     18 (6a+6b+6g) 1р34–1р36
C1s     2 (гомодимер) +(C4, C2) 12р13
C4     3 (a + b + g) 6р21.3
C2       +(C3) 6р21.3
Компоненты альтернативного пути
C3     2 (a + b)  
Фактор D       +(FB) Неизвестно
Фактор В       +(C3) 6р21.3
Терминальные компоненты комплекса атаки на мембрану
C5     2 (a + b) Нет 9q32–9q34
C6       Нет 5h
C7       Нет 5h
C8     (a + b + g) Нет 1р34 (a и b), 9q(g)
C9       Нет 5p13
Растворимые факторы контроля комплемента в плазме
C1–ингибитор       Нет 11p11 — 11q13
C4–связывающий белок     8(7a + 1b) Нет 1q
Фактор H       Нет 1q
Фактор I     (a + b) +(C4b, C3b) 4q24–26
Инактиватор анафилатоксинов     6(2a + 2b + 2g) +(C3a, C4a, C5a) Неизвестно
Пропердин 106–112   2; 3 или 4 (одинаковых) Нет Хр11.23
S–протеин       Нет 17q11
SP–40       Нет 8р21

В норме, когда внутренняя среда организма «стерильна» и нет патологического распада собственных тканей, система комплемента находится в «спящем состоянии», т.е. уровень спонтанной активности без «спроса» на нее невысок. «Спрос» на работу системы комплемента возникает при появлении во внутренней среде определённых раздражителей, а именно микробных продуктов. Известно 3 пути активации системы комплемента, называемых классическим, альтернативным и лектиновым.

Альтернативный путь активации инициируется непосредственно клетками микроорганизмов.

Компоненты комплемента, которые, будучи в активной форме, являются протеазами и работают как с субстратами с другими компонентами комплемента, называют конвертазами с обозначением объекта конверсии (т.е. превращения). Например, C3–конвертазы — это протеазы, способные расщеплять белок C3 на функционально активные компоненты C3b и C3a.

Date: 2015-07-02; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию