Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕЧЕНИЕ. Лечение в первую очередь направлено на угнетение секреции ферментов





Лечение в первую очередь направлено на угнетение секреции ферментов. Поэтому необходимо полностью запретить прием пищи и питья. Инфузии глю­козы (лучше левулезы), плазмы, электролитов и витаминов необходимо тща­тельно калькулировать не только по диурезу и жидкости, откачиваемой из желудка, но и по клиническим признакам гидратации, по гематокриту и по другим исследованиям крови; жидкость утрачивается также в ретроперитоноаль-ное пространство и, возможно, в серозные полости.

Рекомендуется постоянное отсасывание желудочного содержимого, особенно это необходимо при острой атонии желудка и при илеозных признаках.

Раньше угнетение деятельности панкреатических ферментов получали с по­мощью атропина (0,5 мг) и эфедрина (0,03 г) подкожно повторно через 3—4 часа, или с помощью менее надежных антихолинэргических препаратов. В настоящее время для этой цели применяют, во-первых, антагонистов ферментов (трасилол Вауег), во-вторых, хлортетрацпклинов. Трасилол действует против трипсина и каликроина. Хлортотрациклин подавляет действие липазы, как это было доказано экспериментально и клинически ^s.ie,!? кроме того он оказывает влияние и своими антибактериальными свойствами — предотвращает вторичную инфекцию некротических очагов. Комбинация обоих лекарств в настоящее время является наиболее эффективной терапией острого панкреатита с тем условием, что применение их должно быть начато как можно быстрее.20

Хлортетрациклин применяют в дозо 250 ш' 4 раза в сутки вначале внутривенно, позднее перорально, а трасилол в дозе по 10 000—20 000 единиц 4 раза в сутки внутривенно или инфузионно в течение 4—6 дней. При шоке необходимо добавить кортизон и плазму, при аци­дозе — Natriumlaktat в виде внутривенной инфузии. При низкой кальцемии или при тетании нужно применять кальций внутривенно.

При борьбе с болью необходимо по возможности избегать морфина. Если барбитураты но дают эффекта, то вначале надо попробовать применить дольсин. Все аналгетики — и более всего морфин — поддерживают спастическое состояние панкреатических протоков, и поэтому являются нежелательными. В противо­положность этому рекомендуют паравертебральное или эпидуральное об-калывапие прокаином, которое во многих случаях дает положительный ре­зультат.

При более выраженном диабете необходимо ограничить применение глюкозы. Наиболее подходящей жидкостью является плазма крови. С инсулином следует обращаться осторожно.

Хирургического лечения по возможности следует избегать; оно могло бы быть показано в тех случаях, когда воспаление поджелудочной железы наслаивается на нарушенную проходимость паниллы или сопровождается признаками ее (обструкционная желтуха). Только во втором периоде хирургическое лечение бывает показано при абсцессе, камнях, кистоидах и при других следствиях или как профилактическое вмешательство на желчных путях.

Date: 2015-07-02; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию