Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Панкреатит





Термином панкреатит обозначают неспецифичоские и неопухолевые заболевания поджелудочной железы; это название но совсем точно, так как речь идет не о первичном воспалении, а об альтеративных и регрессивных изменениях (отек, геморрагия, некроз); воспалительные изменения бывают вторичными, репаративными.

Рис. 125. Карцинома голов­ки поджелудочной железы. Ограниченное вдавление рас­ширенной нисходящей части двенадцатиперстной кишки. Дефект наполнения с поли­циклическими контурами и широким, нечетко ограничен­ным основанием.

Клиническая классификация панкреатитов затруднительна. На международ­ном симпозиуме в Марселе в 1962 г. была принята следующая классификация:

1. острый панкреатит, 2. рецидивирующий панкреатит (оба с полным выздо­ровлением в клиническом и лабораторном отношении), 3. хронический пан­креатит (стойкие анатомические и функциональные нарушения), 4. хронический рецидивирующий панкреатит (хронический панкреатит с обострениями).21 Обе формы рецидивирующего панкреатита, однако трудно отличить друг от друга; поэтому мы полагаем, что для клинической практики достаточным являет­ся основное разделение на острый, рецидивирующий и хронический панкреа­тит.

Патологические изменения при панкреатитах носят в основном одинаковый характер, но клинически проявляются по-разному, что обусловлено тем обстоя­тельством, что поджелудочная железа представляет собой паренхиматозный орган, в котором могут иметь место обширные анатомические изменения без отчетливого их клинического проявления.

Date: 2015-07-02; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию