Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПАТОГЕНЕЗ. Характерным в патогенезе панкреатитов является комбинация с дру­гими заболеваниями





Характерным в патогенезе панкреатитов является комбинация с дру­гими заболеваниями. В литературе подчеркиваются, главным образом, холе-литиаз, алкоголизм, операции брюшной полости и заболевания двенадцати­перстной кишки.*'14'21 В частоте этих факторов, однако, наблюдаются значи­тельные географические различия.

Рис. 126. Гипотоническая дуоденография — рецидивирующий панкреатит. Просвет двенад­цатиперстной кишки симметричен, фатеров сосочек образует плоский дефект с неровной поверхностью примерно посередине медиального края нисходящей части.

В ЧССР Герфорт10 установил в 151 случае хронического репидивирующего панкреатита следующую частоту отдельных комбинаций: холецистолитиаз и холедохолитиаз 35%, один холецистолитиаз 20 %, парапапиллярный дивертикул 6 %, алкоголизм 5 %, гиперлипемия 2 %. При этом, по Герфорту," принимает участие, главным образом, механический фактор (изме­нения фатерова сосочка с последующим повышением давления в выводных протоках под­желудочной железы), далее васкулярный, эндокринный и метаболический факторы, часта в комбинации друг с другом. В 32% случаев причина не была установлена, в этих случаях говорят о первичном или ндиопатическом типе панкреатита.

Этиология первичного панкреатита неизвестна. Как уже было сказано, речь идет не о первичном воспалении, а о некрозе. Причины искали прежде всего в самопереваривании под влиянием ферментов, активированных внутри под­желудочной железы. Главное значение придавали трипсину, протеолитическое действие которого вызывает некроз и цепную реакцию с освобождением других ферментов, особенно калликреина, вызывающего коллапс и шок.

Активацию ферментов объясняли по-разному, главным образом, попаданием желчи в выводной проток поджелудочной железы. Этот рефлюкс может иметь место особенно в тех случаях, когда общий желчный проток и проток поджелу­дочной железы вместе открываются в фатеровом сосочке, как это бывает при­мерно у 30% лиц, и когда фатеров сосочек закрыт вследствие спазма сфинктера Одди, вследствие отека или камнем (при вторичных панкратитах). Эта «теория общего канала» имеет много сторонников, однако большинство авторов полагает, что она одна не может дать полного объяснения; некоторые даже утверждают,.

Рис. 127. Рецидивирующий панкреатит хвоста поджелудочной железы в стадии обострения, а) Верхняя половина большой кривизны желудка имеет плоское вдавле-ние с наружной стороны.

что обратное поступление жолчи в проток поджелудочной железы представляет собой физиологическое явление.

Другое объяснение делает упор на нарушение антиферментов, которые в норме находятся в равновесии с ферментами.

Подчеркивают также аллергические и иммуннопатологические механизмы ищут аналогию с феноменом Шварцмана и с аутоагрессивными расстройствами!

Особую этиологию имеют некоторые редкие формы хронического панкреатита, которые будут описаны ниже.

Date: 2015-07-02; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию