Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕЧЕНИЕ. При детской целиакии основой лечения является пища, не содержащая глютена





При детской целиакии основой лечения является пища, не содержащая глютена. Каждый, даже незначительный контакт с пшеницей, рожью, овсом и ячменем в пище должен быть исключен. Именно потому, что и незначительный контакт с клейковиной, напр., проба языком, может вызывать рецидив, предполагают аллергический компонент. Мука изготавливается из риса, картофеля, кукурузы, сои или из ржаного крахмала, лишенного клейко­вины. Далее диета должна содержать много белка и не должна быть раздра­жающей; жиры ограничивать не нужно. Спустя несколько месяцев и даже лет можно, вероятно, перейти на нормальную пищу; примерно половина детей остается постоянно здоровыми.

Иная картина наблюдается при тропической с п р у. В этом случае диета, не содержащая глютена, не имеет никакого значения, и наоборот, отличный эффект оказывают, с одной стороны, сульфонамиды и антибиотики, с другой стороны, фолиевая кислота и пианкобальтамин.

При домашней с п р у взрослых ситуация менее ясна. Те авторы, которые считают ее целиакией взрослых («глютеновая энтеропатия») и здесь рекомендуют диету, не содержащую глютена. Но из всех сообщений следует, что успех здесь будет более медленный и менее выраженный. В то время как у детей эффект проявляется уже через 3—6 недель, у взрослых он появляется только спустя несколько месяцев и еще остается вопросом, не идет ли речь в этом случае о спонтанной ремиссии или о других влияниях. Поэтому в на­стоящее время большинство авторов отказалось от этой диеты у взрослых — также из-за ее сложности и стереотипности. '

Но и лекарства, эффективные при лечении тропической спру, не были более успешными: антибиотики оказывают непредвиденное действие — иногда и ухудшают заболевание. Впрочем известно, что применением неомицина можно вызвать стеаторею.6 И так обычно начинают с применения белкового без­остаточного питания с умеренным ограничением жира и терпеливым примене­нием витаминов, железа, кальция, калия и других заместительных лекарствен­ных препаратов. При недостаточном эффекте прибегают к лечению к о р т и-к о и д а м и, которые хотя и оказывают эффект, но имеют ту отрицательную сторону, что больной затем вынужден принимать их постоянно. Поэтому кор-тикоиды не назначают ни детям, ни больным, реагирующим на другой способ лечения.

ОБЗОР

Целиакия и спру

Патогенез: нарушение всасывания: а) при тропической спру приобретенное (недостаток фолиевой кислоты и ки­шечная дисбактерия), б) при целиакии врожденное (ферментативный дефект, обусловливающий по­вышенную чувствительность к глиадину?), в) при домашней спру частично, вероятно, как при целиакии, частично — неизвестной этиологии («идиопатическая стеаторея»).

Симптомы: изменения кала, стеаторея, усиление брожения, со стороны пищеварительной системы: метеоризм и флатуленция, общие: похудание, слабость, со стороны ротовой полости: глоссит, стоматит, увеличение околоушных желез со стороны крови: анемия, кровоточивость, нарушения минералов и электролитов: тетания, остеомаляция, гипокалие- мическая кома.

Лечение: тропическая спру: фолиевая кислота, антибиотики, целиакия: диета без клейковины и заместительные препараты, домашняя спру, чувствительная к клейковине: то же самое, «идиопатическая стеаторея»: заместительные препараты или кортикоиды

Date: 2015-07-02; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию