Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника домашней спру





Примерно половина больных перенесла в детстве целиакию; после 5-летнего возраста симптомы исчезают и появляются вновь после 25 лет. Полагают, что у лиц с болезнью якобы начавшейся во взрослом состоянии, первые симптомы были пропущены в детстве.

Первым бросающимся в глаза симптомом является понос; в течение ряда лет он может быть интермиттирующим, позднее — постоянным. Как уже было сказано, вид кала не всегда бывает типичным; у некоторых больных не отмечается выраженного поноса, и даже может быть запор. Отмечается выра­женный метеоризм и флатуленция вонючими газами. Аппетит бывает хорошим, иногда повышенным и в период похудания.

Потеря веса бывает заметной и прогрессирующей. Типична жалоба на сла­бость, которая частично обусловлена гипокалиемией, отчасти имеет невы­ясненную этиологию, поскольку может сохраняться и после коррегирования всех видов недостаточности.7

Глоссит и афтозный стоматит встречаются примерно у трети больных, т. е. менее часто, чем при тропическом варианте. Иногда бывают поражены и другие слизистые, главным образом, в местах перехода слизистой в кожу: ангулярный стоматит, перианальнью и Бульварные экскориации, дис-фагия. Флюссер и сотр. (Flusser2) описал невоспалительпую гиперплазию слюнных желез и считает ее компенсаторным механизмом при недо­статочности витаминов и гормонов.

Гипокальциемия проявляется тетанией или остеомаляцией. Г и п о-к а л и е м и я бывает выражена и в случаях, не сопровождающихся поно­сами; суточные потери калия поставляют 5-7-10 г. Это обусловливает развитие слабости, апатии, гипотонии и атонии гладкой мускулатуры. Раньше это была обычная причина смерти в состоянии комы.

Кровоточивость обусловлена недостатком аскорбиновой кислоты и филохинона.

Малокровие всегда бывает выражено и относится преимущественно к макроцитарному типу (в отличие от детской целиакии, при которой анемия бывает микроцитарной). Среди других симптомов иногда отмечают кожные пигментации, припоминающие Аддисонову болезнь, экзантемы на конечностях, пальцы в виде барабанных палочек и субфебрильность и лихорадку постоянного типа в период обострения.

Date: 2015-07-02; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию