Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 25. Больной Д., 19 лет. Заболевание началось остро, 6 месяцев назад с озноба, повышения температуры тела до 39,30





Больной Д., 19 лет. Заболевание началось остро, 6 месяцев назад с озноба, повышения температуры тела до 39,30, слабости, умеренных болей и отечности по передней поверхности верхней трети правой голени. Боли усиливались в ночное время. При осмотре в поликлинике установлен диагноз «грипп» и, учитывая анамнез и умеренный лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом лейкоцитарной формулы влево, назначена симптоматическая терапия. Через 10 дней температура тела нормализовалась, но сохранялись боли и отечность правой голени.

Месяц назад больной стал отмечать уплотнение мягких тканей верхней трети правой голени, усиление болей в этой области и он обратился к хирургу районной поликлиники.

 

 



 

Вопросы:

1. Какой диагноз можно предположительно поставить больному?

2. Какое обследование было необходимо провести больному при первичном обращении за медицинской помощью?

3. Какое заключение можно сделать по рентгенограмме данного больного?

4. Назначьте лечение данному больному.

 

 

Проректор по учебной работе,

профессор Л.А. Суплотова

 

 


 

Задача № 26

Больной А., 22 лет, занимался спортом и получил травму коленного сустава 7 месяцев назад. В этот момент больной отметил появление практически постоянной боли в этой области, а через месяц стала определяться значительная припухлость коленного сустава (она медленно нарастала с момента травмы). Обратился к хирургу поликлиники.

Объективное исследование. При осмотре обнаружено опухолевидное образование в нижней трети левого бедра по передне-внутренней его поверхности; при пальпации оно каменистой плотности, неподвижное, болезненное, размером примерно 10х8 см. выявлена контрактура коленного сустава.

 

 

Вопросы:

1. Ваш предположительный диагноз и его обоснование.

2. Каков клинический минимум обследования?

3. Сделайте заключение по рентгенограмме этого больного.

4. Составьте план лечения больного.

 

 

Проректор по учебной работе,

профессор Л.А. Суплотова

 

 


 

 

Задача №27

Больная 25 лет, обратилась к участковому врачу 2 года назад по поводу увеличения л/у в правой надключичной области до 2 см в диаметре. Незадолго до этого перенесла ОРВИ. Врач не провел никаких дополнительных исследований, рекомендовал спиртовые компрессы.

Через полгода у больной в этом же месте появились еще 2 плотных лимфатических узла размерами 2,0х1,5 см, а в шейной области слева выявлен лимфатический узел такого же размера. Врач поликлиники назначил тепловые процедуры и антибиотики. Лимфатические узлы сначала незначительно уменьшились, а затем снова увеличились до 3,0х2,0 см в диаметре. Больная решила больше к врачам не обращаться, ее самочувствие оставалось удовлетворительным.

Через 2 года от начала заболевания температура тела внезапно поднялась и сохранялась несколько дней на уровне 38,5-39,0С; не снизилась она и после приема антибиотиков. По ночам больную беспокоило обильное потоотделение, периодически возникал кожный зуд. При ходьбе несколько раз появлялись колющие боли в левом подреберье. Во время врачебного осмотра раз были выявлены увеличенные немногочисленные плотные л/у (не менее 3см в диаметре) в обеих шейно-надключичных областях. При пальпации селезенка выступала на 4 см из-под края реберной дуги.

 

Вопросы:

1. Какой должна была тактика врача при первом и при повторном обращении?

2. Какой диагноз можно предположительно поставить больной?

3. Какие дополнительные методы исследования необходимы?

4. Можно ли считать проявлениями одного и того же заболевания симптомы, возникшие 2 года назад и появившиеся в дальнейшем?

5. Какое лечение необходимо провести данной больной?

 

Проректор по учебной работе,

профессор Л.А. Суплотова


 

Задача №28

У пациента 20 лет имеются увеличенные шейные лимфатические узлы слева и справа, сливающиеся в конгломераты больших размеров с бугристыми контурами, которые со временем увеличились в размерах и стали плотными. Пациент предъявляет жалобы на повышение температуры без признаков воспаления, похудание. Через 3 месяца от начала заболевания появились очаги красного цвета в области предплечья, кожа вокруг шелушится. В динамике тенденция к распространению. При обращении к врачу проведено УЗИ брюшной полости и выявлены увеличенные забрюшинные л/у.

Вопросы:

1. Какой диагноз можно предположительно поставить больному?

2. Какие дополнительные методы исследования необходимы?

3. Назначьте лечение данному пациенту.

 

Проректор по учебной работе,

профессор Л.А. Суплотова

 

 

Date: 2015-07-02; view: 914; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию