Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №19





Больной 63 лет, поступил в хирургическое отделение в экстренном порядке. Предъявляет жалобы на схваткообразные боли в животе, задержку газов и в течение двух дней отсутствие стула. Была однократная рвота.

История заболевания. Боли появились внезапно 4 часа назад. До этого в течение 6 месяцев периодически отмечал задержку стула, изредка в каловых массах обнаруживал примесь крови. К врачам не обращался. Операций на органах брюшной полости не было.

Объективное исследование. Состояние средней тяжести. Язык суховат. Живот вздут, мягкий при пальпации умеренно болезнен во всех отделах, перистальтика кишечника усилена. Симптом Щеткина отрицателен. Патологических образований в брюшной полости прощупать не удается. При ректальном исследовании ампула пуста, сфинктер атоничен. Во время выполнения сифонной клизмы в прямую кишку удалось ввести около 700,0 мл воды. При обзорной рентгенографии брюшной полости в петлях толстой и частично тонкой кишки видны чаши Клойбера.

 

Вопросы:

1. Какого типа непроходимость кишечника у больного и какова ее наиболее вероятная причина?

2. В каком положении больного (вертикальном или горизонтальном) проводилось рентгенологическое исследование для выявления чаш Клойбера?

3. Какое обследование должно быть проведено для уточнения диагноза и установления локализации процесса?

4. Какие консервативные меры до операции следует проводить и в течение какого промежутка времени?

5. Какое оперативное вмешательство следует выполнить при непроходимости на почве опухоли правой половины толстой кишки?

6. Какое оперативное вмешательство следует выполнить при непроходимости на почве опухоли левой половины толстой кишки?

Проректор по учебной работе,

профессор Л.А. Суплотова


 

Задача №20

Больная 65 лет обратилась к терапевту с жалобами на снижение аппетита, слабость, периодические тупые боли в правой подвздошной области, похудание за 3 последних месяца на 7 кг.

История заболевания. 10 лет назад пациентке было проведено эндоскопическое удаление полипа ободочной кишки. В последние 4 месяца отмечает периодические боли ноющего характера в правой подвздошной области. Ухудшение общего состояния в течение 1,5 месяцев - снижение аппетита, появление слабости и похудания заставило больную обратиться за медицинской помощью.

Объективное исследование. Больная пониженного питания, кожные покровы бледные. Живот при пальпации мягкий, безболезненный. Печень не увеличена. В правой подвздошной области пальпируется плотное бугристое образование до 6 см в диаметре, с нечеткими контурами, ограниченно подвижное.

 

 

Вопросы:

1. Каков наиболее вероятный диагноз? Его обоснование.

2. Каков клинический минимум обследования?

3. Какое заключение можно сделать по ирригограмме данной больной?

4. Каков план лечения?

 

 

Проректор по учебной работе,

профессор Л.А. Суплотова


 

Date: 2015-07-02; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию