Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа к задаче №7





1. Для постановки реакции используются капилляр и аппарат Панченкова. Капилляр имеет 100 делений. Цена одного деления – 1мм. Его промывают стерильным 5% раствором трехзамещенного цитрата натрия. Одну каплю реактива помещают на дно центрифужной пробирки и добавляют полный капилляр крови взятой из пальца. Кровь должна быть набрана точно до метки "О" без разрывов столбика, чтобы соблюсти соотношение крови и цитрата 4/1. Кровь немедленно тщательно перемешивают с цитратом, набирают смесь до метки "О" и устанавливают в аппарат Панченкова. Засекают время. Скорость оседания эритроцитов учитывают ровно через час.

2. Находят границу между осевшими эритроцитами и плазмой. Высота столбика плазмы выраженная в мм и определяет скорость оседания эритроцитов. СОЭ изменяется при сдвигах белкового состава крови, уменьшении числа и размеров эритроцитов.

Нормы: для мужчин 1-10мм/час, для женщин 2-15мм/час.

3. При анизоцитозе над границей между осевшими макроцитами и плазмой наблюдается облачко микроцитов. Его считают плазмой и отмечают скорость оседания эритроцитов по границе плазмы и макроцитов. Технические ошибки, приводящие к появлению сгустков:

а - плохое перемешивание;

б – несоблюдение соотношения крови и цитрата;

в – продолжительность забора крови больше 3 минут.

При обнаружении в капилляре сгустков забор крови следует повторить.

 

 

ЗАДАЧА №8

Пациенту необходимо подсчитать лейкоформулу.

Задания:

1. Какие компоненты в нее входят?

Из каких этапов состоит исследование? Критерии правильности качественного приготовления мазка крови.

3. Для чего необходима фиксация мазка? Какие фиксаторы вы знаете?

4. Каковы критерии правильности приготовления и окраски мазка?

Date: 2015-07-02; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию