Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа к задаче №3





ЗАДАЧА №3

Больной 40 лет сделан анализ крови и получены следующие показатели: НЬ=68 г/л, эритроциты - 3,8x1012 цветовой показатель-0,53, лейкоциты – 7,6x109, лейкоцитарная формула без особенностей, ретикулоциты - 12%, тромбоциты – 300x109; СОЭ=4 мм/ч. В мазке крови микроанизоцитоз, пойкилоцитоз, гипохромия эритроцитов.

Задания:

1. О какой патологии можно думать?

2. О чем свидетельствует снижение числа ретикулоцитов?

3. Какие методы определения ретикулоцитов вы знаете?

4. Что такое анизоцитоз, пойкилоцитоз?

Эталон ответа к задаче №3

1. Можно предположить железодефицитную анемию, т.к. гемоглобин и число эритроцитов снижены и в мазке анизоцитоз, пойкилоцитоз и гипохромия эритроцитов.

3. Снижение количества ретикулоцитов является плохим прогностическим признаком. Это говорит о том, что в процессе созревания эритроцитов есть нарушения или угнетен красный костный мозг, что не позволяет при снижении количества эритроцитов привести их к норме.

4. Окраска ретикулоцитов должна происходить в момент взятия крови, т. е. еще при жизни клетки (суправитально), так как в погибших клетках нитчато-сетчатая субстанция не выявляется. Мазки не фиксируют. Окраска ретикулоцитов по Алексееву: Краска Алексеева: азур-II, NaCI, лимоннокислый Na, дист. вода. Хранится 3-4 недели в посуде из темного стекла.

Ход определения: набирают 1/2 капилляра Панченкова краски и далее до метки "О" набирают кровь, смешивают и оставляют на 1 час в пробирке (пробирку закрывают). Затем окрашивают насыщенным раствором бриллианткрезилового синего в абсолютном этиловом спирте (1,2 г краски на 100мл).

Ход определения: Каплю краски наносят на предметное стекло и делают мазок шлифовальным стеклом, окрашенную поверхность помечают стеклографом. Затем поверх мазка краски делают мазок крови и помещают их во влажную камеру на 3-5 мин. Мазки подсушивают на воздухе. Эритроциты - желтовато-зеленые, нитчато-сетчатая субстанция - синяя. Окрашенный мазок микроскопируют с иммерсией в тонкой его части. Ретикулоциты учитываются в числе подсчитанных 1000 эритроцитов при суженом поле зрения.

5. В норме диаметр эритроцита 7-8мкм. Еr с диаметром более 9 мкм называют макроцитами, а с диаметром менее 6,5 мкм - микроцитами.

Анизоцитоз – одновременное появление в крови эритроцитов разного размера.

Пойкилоцитоз – одновременное появление в крови разных по форме эритроцитов.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 619; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию