Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа к задаче №6





1. Подсчет производят в мазке крови, окрашенном азур-эозином. Считают 1000 эритроцитов и все встречающиеся среди них тромбоциты. После чего число тромбоцитов, подсчитанных в мазке, умножают на число эритроцитов в камере, делят на 100 и умножают на 109. Этот метод может дать ложные результаты: тромбоцитоз или тромбоцитопению, если у пациента эритропения или эритроцитоз. В таком случае рекомендуется в бланке анализа давать ответ в промиллях, а рядом писать число эритроцитов.

Необходим одновременно с тромбоцитами и подсчет эритроцитов с последующим перерасчетом на полученные эритроциты. Забор крови проводится с трилоном Б, так как он препятствует адгезии и агрегации тромбоцитов. Можно также производить забор с сернокислой магнезией 1/4 капилляра Панченкова.

2. У различных групп тромбоцитов есть свои функции.

1) Участвуют в остановке кровотечения:

- вызывают спазм поврежденного сосуда за счет биологически активных веществ,

- участвуют в образовании первичного тромба,

- запускают систему свертывания за счет тромбоцитарных факторов,

- переносят плазменные факторы,

- обеспечивают ретракцию кровяного сгустка.

2) Участвуют в укреплении стенки кровеносных сосудов: тромбоциты вырабатывают фактор роста эндотелия, если тромбоцитов мало, то могут возникать кровоизлияния из-за дистрофических процессов в эндотелии.

3. Тромбоцитоз - увеличение числа тромбоцитов в периферической крови. Наблюдается при: хроническом миелолейкозе, раке желудка, поджелудочной железы и надпочечников; туберкулезе легких; постгеморрагических анемиях; спленэктомии. Тромбоцитоз отмечается также в последние дни беременности.

Тромбоцитопения - уменьшение числа тромбоцитов в периферической крови - наблюдается при: болезни Верльгофа; острых лейкозах; гипопластической анемии; гемолитической болезни новорожденных; системных заболеваниях соединительной ткани; вирусных инфекциях; сепсисе и других гнойно-септических заболеваниях; В12 дефицитной анемии; хронической почечной недостаточности; химиотерапии цитостатиками

 

ЗАДАЧА №7

При определении скорости оседания эритроцитов кровь в капилляре свернулась.

Задания:

1. Что могло явиться причиной? Какие реактивы используются для определения скорости оседания эритроцитов? Каково соотношение крови и реактива?

2. Каковы правила учета результата реакции? Каковы нормы этого показателя? Причины изменения СОЭ.

3. Каковы особенности учета скорости оседания эритроцитов при анизоцитозе?

Date: 2015-07-02; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию