Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поражение кожи при сахарном диабете





Сахарный диабет - заболевание эндокринной системы, обусловленное абсолютной или относительной недостаточностью в организме гормона поджелудочной железы- инсулина и проявляющееся глубокими нарушениями углеводного, жирового и белкового обменов.

Сахарный диабет относится к числу часто встречающихся, но редко диагностируемых заболеваний, так как имеет множество "масок". Распространенность сахарного диабета среди населения в настоящее время составляет 6%. Каждые 10-15 лет общее число больных удваивается.

Существуют две основные формы сахарного диабета:

· 1-го типа (инсулинозависимый)

· 2-го типа (инсулиннезависимый).

У людей с сахарным диабетом 1 типа вырабатывается мало инсулина или он не вырабатывается вообще. В возникновении этой формы диабета при генетической к нему предрасположенности, большую роль играют вирусные инфекции, факторы окружающей среды, погрешности питания.

При сахарном диабете 2 типа поджелудочная железа продолжает вырабатывать инсулин, однако организм слабо реагирует на влияние гормона, что приводит к относительному дефициту инсулина.

Повышенное содержание сахара в крови, при сахарном диабете, со временем приводит к повреждению кровеносных сосудов сердца, мозга, глаз, почек, нижних конечностей и развитию тяжелых осложнений (инфарктов, инсультов, отслоению сетчатки глаз с развитием слепоты, почечной недостаточности, гангрены нижних конечностей).

Как и другие органы при сахарном диабете может поражаться кожа. Это происходит в результате дегидратации, что приводит к снижению тонуса и тургора, нарушения обмена витамина А. Дерматозы при сахарном диабете можно разделить на три группы:

1. Обусловленные снижением защитных свойств кожи.

2. Связанные с нарушением обмена веществ.

3. Связанные с поражением сосудов.

Снижении защитных функций кожи, обусловленное сдвигами в содержании воды, минеральных веществ, белков, повышением уровня сахара в коже, приводит к размножению на поверхности кожи условно-патогенных микроорганизмов (грибы, бактерии). В результате развиваются поражение кожи в виде кандидоза в складках кожи, кандидомикотических эрозий, хронических паронихий (воспаление околоногтевого валика). В складках кожи появляются пузырьки с тонкой покрышкой, которые вскрываются с образованием эрозивных очагов, сливающихся между собой. Очаги с четкими границами, ярко-красного или розового цвета. Поверхность очагов влажная; по краю очага имеется валик отслаивающегося эпидермиса белого цвета. В углах рта могут возникать заеды (трещины).

При диабете нарушаются углеводный, липидный, а также энергетический обмен. В результате нарушения обмена веществ развивается диабетический ксантоз, возникает нестерпимый зуд. Проявления ксантоза:

- ксантохромия – желтое окрашивание кожи, особенно ладоней и подошв (склеры не окрашиваются);

- ксантелазмы – высыпания на веках, в области углов глаз грязновато-желтого цвета в виде бляшек, чаще встречаются у тучных людей;

- ксантомы – высыпания на коже в виде желтоватых бляшек (диабетический ксантоматоз).

В результате поражения сосудов кожи, нарушения микроциркуляции в ней может развиться такое поражение кожи как липоидный некробиоз. При этой патологии происходит дезорганизация соединительнотканных волокон и отложение на их месте липидов. В результате на коже сначала образуются четко отграниченные, плотные, округлые узелки темно-красного цвета диаметром 1,5 – 2 см. Папулы быстро растут, увеличиваются в размере, сливаются с образованием бляшек. Бляшки округлой формы, диаметром 2 – 10 см и более. Периферическая часть бляшек красновато-буроватого цвета, центральная, несколько западающая – желтоватого. Нередко на поверхности бляшек образуются телеангиэктазии. По мере прогрессирования болезни центральная часть бляшек все более западает, кожный рисунок сглаживается, при пальпации определяется уплотнение. В результате травматизации на поверхности могут образовываться изъязвления.

Для лечения этого состояния важно нормализовать уровень сахара в крови.

 

Date: 2015-07-02; view: 777; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию