Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детские инфекции у взрослых





Мы привыкли относиться несерьезно к так называемым «детским инфекциям», они могут причинять неудобства ребенку, доставлять проблемы родителям, которые вынуждены сидеть над своим чадом днем и ночью, но, как правило, протекают они легко и быстро забываются. Однако безобидность таких инфекций кажущаяся. Даже у детей они могут приводить к серьезным осложнениям, и, не смотря на свое общее название, приводить к заболеваниям у взрослых. А уж у взрослых «детские» инфекции протекают гораздо тяжелее, чаще сопровождаются осложнениями и могут даже привести к летальному исходу.

В последнее время распространенность кори, свинки, краснухи и других инфекций у взрослых растет. Как ни странно, это не в последнюю очередь связано с широким введением массовой вакцинации. Она действительно помогает резко снизить заболеваемость среди детей, но со временем иммунитет снижается, так что многие подростки и взрослые, которые благодаря прививке, не переболели в детстве, оказываются беззащитными перед инфекцией.

Мы рассмотрим те детские инфекции, которые сопровождаются теми или иными проявлениями на коже.

 

Корь

Корь — инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом кори.

Вероятность заражения не переболевшего корью от больного приближается к 100%. Чаще всего болеют дети дошкольного и школьного возраста.

От чего это бывает?

Источником инфекции является больной человек. Больной заразен за 2-4 дня до появления сыпи и весь острый период заболевания. Инкубационный период в среднем длится около двух недель.

Что происходит?

На 5-6 день болезни вирус проникает в кровь из слизистой оболочки рта и глотки и распространяется практически по всем органам и тканям.

Начинается корь с вялости, насморка, сухого, «лающего» кашля, конъюнктивита (глаза красные и слезятся), повышения температуры до 390С. Ребенок жалуется резь в глазах, светобоязнь. На внутренней поверхности щек образуются характерные пятна, напоминающие скопление зерен манной крупы.

Через два дня развивается типичное проявление кори сыпь (результат размножения вируса в коже). Сыпь при кори мелкая и обильная, яркая; способна, сливаясь, покрывать всю поверхность тела, при тяжелых случаях на коже образуются мелкие кровоизлияния. Для коревой сыпи характерна этапность высыпаний: вначале появляется за ушами, на лице и шее; на второй день на туловище; на третий на конечностях.

С четвертого дня высыпания бледнеют в том же порядке, что и появились, оставляя за собой шелушение и потемнение кожи (пигментацию).

Примерно через пять дней после появления высыпаний температура снижается, общее самочувствие ребёнка улучшается. У некоторых детей развивается вирусный менингоэнцефалит (воспаление мозга и мозговой оболочки). Ребенок становится беспокойным, появляется монотонный громкий непрерывный плач, напряжение мышц шеи. Такое состояние опасно для жизни и требует немедленной госпитализации.

Другими осложнениями кори являются стоматиты (воспаление слизистой оболочки рта), пневмонии (воспаление легких), отиты, длительная диарея (понос).

У взрослых, больных корью, как правило, отмечается насморк, умеренный конъюнктивит уже с первого дня болезни. В то же время не встречаются такие частые детские симптомы как катаральная ангина, одутловатость лица, а изменения в зеве ограничиваются лишь покраснением задней стенки глотки. В отличие от детей, у взрослых больных, нет грубого кашля, затрудненного дыхания, но могут развиваться трахеит и бронхит.

Продолжительность катарального периода у взрослых составляет в среднем – 3-4 дня, и, в отличие от детей, характеризуется постепенностью возникновения и развития симптомов с нарастанием в течение всего периода. Период высыпания сохраняет характерные особенности – этапность проявления, с распространением от лица на туловище и конечности, и переход в пигментацию. Сыпь типичная для кори, яркие пятна с тенденцией к слиянию. Продолжается, как правило, 1-1,5 недели. У каждого пятого могут возникнуть осложнения — чаще всего это синуситы, отиты, реже менингиты, пневмония.

Заболевание корью во время беременности серьезно повышает риск неблагоприятного исхода, проявлениями которого могут быть преждевременные роды, повышение вероятности спонтанных абортов и низкой массы тела при рождении.

Date: 2015-07-02; view: 710; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию