Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ониходистрофии





Ониходистрофии – трофические изменения ногтевой пластинки, ложа ногтя и ногтевых валиков.

Основными видами ониходистрофий являются поперечные и продольные борозды, ломкость ногтей, онихошизис, койлонихия, наперстковидная истыканность, птеригиум, онихауксис, онихогрифоз.

Поперечная борозда ногтя Бо – дугообразная борозда, идущая от одного бокового валика до другого.

Возникает вследствие воспаления или травмы заднего ногтевого валика, повреждения ногтевой кожицы при маникюре. Борозды Бо могут появиться при таких заболеваниях, как экзема, псориаз.

Продольные борозды ногтя могут быть единичными и множественными. Возникают при нарушении периферического кровообращения, травмах и повреждениях матрицы или ложа, нервных окончаний в области фаланг. Причиной их появления могут быть такие заболевания как подагра, псориаз, красный плоский лишай.

Онихошизис – расщепление ногтевой пластины в поперечном направлении параллельно свободному краю.

Процесс начинается со свободного края: образуются 2-3 слоя, затем ноготь обламывается или продолжает расти в виде пластинок. Расположенных одна на другой. Онихошизис чаще встречается на II, III, IV пальцах кисти. В его развитии играют роль травмы (лаки, ацетон, щелочное мыло), а также некоторые кожные заболевания (экзема, красный плоский лишай).

Ломкость ногтей. Чаще встречается у женщин и сочетается с другими ониходистрофиями. Обламывается свободный край ногтя. Могут поражаться все слои или только верхний слой ногтевой пластины. Данная патология обычно связана с частотой и качеством маникюра (травматические повреждения при маникюре, использование лаков, ацетона). К ней также могут приводить использование моющих средств, очень горячей воды. Встречается также врожденная ломкость ногтей.

Койлонихия – это блюдцеобразное вдавление на поверхности ногтевой пластинки. При этом ногтевая пластина гладкая, нормальной толщины.

Чаще поражаются II, III пальцы кисти. Дана патология может быть врожденной, наследственной. Часто встречается при анемии, при онихомикозах.

Наперстковидная истыканность – мелкие точечные вдавления и ямки на поверхности ногтевой пластины.

Они могут располагаться на ее поверхности беспорядочно или параллельными рядами в продольном или поперечном направлении. Их глубина обычно незначительна при экземе, и более глубокая при псориазе.

Птеригиум – крыловидное разрастание эпонихия в длину с перемещением в сторону дистального края.

В норме его длина обычно не превышает 1 мм. Птеригиум может быть врожденной аномалией, а также встречается при различных кожных заболеваниях. На IV и V пальцах стоп петригиум является нормой.

Онихауксис – гипертрофическое изменение ногтевой пластины, характеризующееся увеличением размеров, утолщением ногтя, потерей прозрачности и нормальной окраски за счет развития подногтевых роговых масс и вследствие утолщения самой ногтевой пластинки.

Наиболее часто поражаются ногти больших пальцев. В патогенезе имеют значение травмы ногтевого ложа или ногтевого валика. Данное поражение ногтей встречается при псориазе, экземе, грибковых заболеваниях, обморожениях, ожогах, при эндокринной патологии.

Онихогрифоз – резко утолщенный, гипертрофированный, твердый и, кроме того, искривленный ноготь.

Обычно поражаются единичные ногтевые пластинки, главным образом на больших пальцах стоп. Ноготь становится выпуклым, растет сначала вверх, затем начинает удлиняться за пределы верхушки пальца, искривляется, загибается наподобие птичьего клюва. В патогенезе онихогрифоза большая роль отводится механическим, физическим, химическим травмам, а также биологическим факторам. В подобных случаях речь идет о постоянном хроническом раздражении, на которое ногтевое ложе и матрица ногтя реагируют избыточным образованием быстро ороговевающих клеток. Нередко этот вид ониходистрофии встречается при онихомикозах.

 

Date: 2015-07-02; view: 821; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию