Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угревая болезнь





Основные понятия: акне, комедон, постакне, микрокисты.

Знать: Отличия открытых и закрытых комедонов, классификацию акне по степени тяжести, классификацию по Клигману, патогенез акне, причины угревой болезни и провоцирующие факторы, методы лечения и ухода, препараты и косметические средства.

Акне – хроническое рецидивирующее заболевание сальных желез, связанное с их повышенной активностью.

Характерные признаки акне – появление открытых и закрытых комедонов, а также воспалительных элементов (папулы, пустулы) на участках, богатых сальными железами.

Этиология и патогенез акне до сих пор изучены недостаточно. Развития вульгарных угрей способствуют наследственная предрасположенность, нарушения функции желез внутренней секреции, патология пищеварительного тракта, гиповитаминозы, нарушения диеты (употребление избыточного количества жиров, углеводов, раздражающей пищи). Благоприятным фоновым состоянием для развития угревой сыпи является себорея.

В закрытых сверху протоках сальных желез создаются анаэробные условия, благоприятные для размножения и активной жизнедеятельности сапрофитной флоры, в частности Propionibacterium acne. Эти микроорганизмы выделяют липазы, способствующие расщеплению липидов с выделением большого количества свободных жирных кислот. Изменение состава кожного сала ведет к повышению рН кожи в щелочную сторону. Это уменьшает бактерицидные свойства кожного сала и способствует дальнейшему росту и размножению как самих Р acne, так и других бактерий (эпидермальный стафилококк, золотистый стафилококк).

В патогенезе акне большую роль играют нейропептиды — БАВ белковой природы, выделяющиеся из нервных окончаний в ответ на различные стимулы.

 

 

Наиболее вероятные причины возникновения угревой болезни:

· Жирный тип кожи, повышенная чувствительность сальных желез к андрогенам и повышенное содержание фермента 5α-редуктазы.

· Фолликулярный гиперкератоз.

· Жизнедеятельность микроорганизмов Propionibacterium acne.

Факторы, провоцирующие появление угрей:

· Разнообразные состояния организма, сопровождающиеся изменениями гормонального баланса, например период полового созревания, беременность и кормление грудью, прием оральных контрацептивов, патология эндокринной системы – синдром поликистозных яичников.

· Воспалительные заболевания половых органов.

· Серьезные травмы и стрессы (изменения со стороны ЦНС).

· Патология со стороны ЖКТ (дисбактериоз)

Стадии развития (патогенез) акне:

1. Гипертрофия и гиперактивность сальных желез, избыточное скопление сала в протоках сальных желез и на поверхности кожи.

2. Повышенное ороговение клеток в верхней части (устье) волосяного фолликула и недостаточно быстрое их удаление с поверхности кожи из-за склеивания избытком кожного сала (фолликулярный гиперкератоз).

3. Образование комедонов. При нарушении оттока сало скапливается внутри протоков сальных желез и в устьях волосяных фолликулов, что ведет к растяжению их стенок и образованию комедонов — скоплений (пробок) из смеси кожного сала, роговых чешуек, бактерий и внешних загрязнений.

Комедоны открытые это пробки диаметром 0,1—2 мм в расширенных устьях волосяных фолликулов, цвет которых варьируется от светло-желтого до темно-коричневого и черного. Если сало жидкое (жидкая себорея), появляются небольшие комедоны, почти не имеющие запаха, и поры расширяются незначительно. При густой консистенции сала (густая себорея) образуются крупные комедоны (до 2 мм в диаметре), содержимое которых при экстракции (удалении) может иметь резкий запах. Если проток сальной железы значительно сужен в устье фолликула, то секрет сальной железы вместе с роговыми чешуйками, скопившимися в протоке, расширяет его и образует комедоны закрытые. При экстракции содержимое, как правило, имеет мягкую консистенцию белого цвета. Комедоны наиболее часто локализуются на лбу, крыльях носа, подбородке, в верхней части спины, щеках, скулах.

4. Появление папул. В ответ на экстракцию содержимого комедонов возникает иммунная реакция в виде асептического (без участия патогенной флоры) воспаления, формируются папулы — резко ограниченные, плотные, слегка возвышающи­еся над поверхностью эпидермиса просовид-ные образования. При присоединении патогенной флоры папулы становятся болезненными.

5. Образование пустул (гнойничков). На этом этапе при присоединении условно-патогенной или патогенной микрофлоры формируются пустулы — полостные островоспалительных элементов полушаровидной или конусообразной формы, образующихся первично или вторично (из папул). Размеры пустул варьируют от 1 до 10 мм. Цвет гнойного содержимого может быть белым, сероватым, желтым или иметь зеленоватый оттенок. Наличие желтого или зеленоватого оттенка свидетельствует о присоединении вторичной инфекции. При разрушении стенок сосуда в результате воспалительного процесса содержимое смешивается с кровью.

6. Образование микрокист. Если крупный воспалительный инфильтрат располагается достаточно глубоко и существует длительное время, а полной эвакуации содержимого не происходит, то окружающие ткани сдавливаются и в результате формируется рубцовая капсула. Внутри нее может находиться гнойное содержимое и/или (при наличии функционирующей сальной железы) большое количество кожного сала. При присоединении вторичной инфекции в стенках микрокист возникает воспалительная реакция, и содержимое нагнаивается. Микрокисты могут быть многокамерными и соединяться между собой свищевыми ходами.

Date: 2015-07-02; view: 790; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию