Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чесотка (scabies)





Заразное паразитарное заболевание, вызываемое чесоточным клещом.

Заражение чесоткой может происходить при тесном контакте с больным человеком или же при общем пользовании предметами (постельные принадлежности, письменные принадлежности, мочалки). Непрямой путь встречается значительно реже. Клиническую картину заболевания определяют самки паразита, так как самцы после оплодотворения на поверхности кожи погибают. Самки проделывают в эпидермисе на границе с ростковым слоем ходы, где откладывают яйца и экскременты.

Клиника: основными симптомами чесотки являются зуд, наличие чесоточных ходов, характерная локализация клинических проявлений. Зуд у больных чесоткой усиливается в вечерние и ночные часы, что связано с суточным ритмом активности самого клеща (активность увеличивается в ночное время). Чесоточный ход имеет вид слегка возвышающейся линии длиной около 1 см. На переднем конце хода располагается пузырек, в котором находится самка клеща (она просвечивает в виде черной точки), на противоположном конце – папула. Таким образом, обращает на себя внимание наличие парных элементов. Плюс многочисленные расчесы. Излюбленной локализацией чесотки являются межпальцевые складки кистей, сгибательная поверхность лучезапястных суставов, разгибательная поверхность предплечий и локтевых суставов, молочные железы.

Диагностика основывается на типичных клинических проявлениях и обнаружении клеща при микроскопическом исследовании

Лечение: заключается во втирании в кожу противочесоточных препаратов. Перед началом лечения целесообразно принять горячий душ, пользуясь мочалкой с мылом для механического удаления клещей с поверхности кожи и разрыхления рогового слоя эпидермиса. Применяются: метод Демьяновича (в настоящее время редко), 20% вводно-мыльная эмульсия бензилбензоата (для взрослых), аэрозоль «Спрегаль».

Бензилбензоатом обрабатывают всю поверхность тела, кроме головы. Эмульсию втирают в кожу 2 раза в день с 10-минутным перерывом в 1 и 4 дни лечения. На 5 день больной моется и меняет белье.

«Спрегаль» применяется 1 раз в день. Раствор должен оставаться на коже в течение 12 часов. Возможна однократная обработка, но для более эффективного лечения рекомендуется повторная обработка на 3-4 сутки.

Дезинфекция: белье больных и одежду кипятят и проглаживают горячим утюгом. Возможно проветривание в течение 5 дней, а на морозе – 1 день. В помещении проводят влажную уборку с 5% раствором хлорамина. Этот раствор также возможно использоать для обработки мягкой мебели.

Date: 2015-07-02; view: 1155; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию