Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демодикоз





Демодикоз — поражение кожи лица клещом угревой железницей (клещ демодекс). Возбудитель заболевания угревая железница условно-патогенна. Ее можно обнаружить на вполне здоровой, особенно жирной коже. Клещи обитают в устьях волосяных фолликулов, в протоках сальных желез кожи лица у взрослых. Они выделяют фермент липазу и расщепляют триглицериды кожного сала на глицерин и жирные кислоты, которые могут вызвать раздражение кожи. Активность клещей возрастает при розацеа, периоральном дерматите. Они, по-видимому, усиливают пустулизацию в очагах уже имеющегося поражения. Предполагают, что они могут быть переносчиками различных микроорганизмов в более глубокие отделы волосяных фолликулов и сальных желез. С­ществование демодикоза как самостоятельной формы заболевания подвергается сомнению.

Условно можно выделить 3 стадии заболевания:

1. эритематозно-сквамозная (гиперемия и шелушение, чаще в области носогубного треугольника)

2. Папуло-пустулезная (появляются узелки и гнойнички)

3. Розацеаподобная (гиперемия, отечность, телеангиоэктазии, папулы, пустулы)

Диагноз подтверждается микроскопически: обнаружением клеща в соскобе с кожи лица в области носогубного треугольника или секрете сальных желез (более 10 особей на 1 см²)

Лечение: Важен комплексный подход. Необходимо соблюдение диеты (следует исключить горячую пищу, соусы, приправы, кофе, дрожжевые продукты). Следует исключить баню, солярий, паровые процедуры. Местно применяются кератолитические средства (2% салициловый спирт, 2% резорцин, салицилово-резорциновый спирт), криотерапию (жидкий азот), противоклещевые средства (гель трихопол, метронидазол, флагил, мазь «Ям», 20% бензилбензоат). Также назначаются препараты внутрь: трихопол по 0,25 х 3 раза в день циклами по 5 дней, сосудистые препараты (аскорутин). Важен правильный уход за кожей во время лечения. Рекомендуется умываться водой комнатной температуры, зеленым чаем. Нельзя использовать скрабы, кислотные пилинги во избежание дополнительного раздражения кожи. Возможно применение энзимного пилинга, гоммажа.

Date: 2015-07-02; view: 996; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию