Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунологическая защита у детей





После рождения ребенок сразу же встречается с патогенной и условно-патогенной флорой, перед которой новорожденные и особенно недоношенные дети практически беззащитны. Это связано как с состоянием иммунитета (специфической защитой), так и с особенностями строения и функциональной незрелостью иммунокомпетентных органов и тканей (кожи, слизистых оболочек, желудочно-кишечного тракта - ЖКТ, лимфатических узлов и т.д.).

Среди неспецифических факторов защиты организма основную роль занимает фагоцитоз, осуществляемый макрофагами и нейтрофилами. Эта функция начинает осуществляться с первых месяцев внутриутробного развития, постепенно совершенствуясь. К моменту рождения более зрелой бывает поглотительная способность макрофагов, а завершающая фаза фагоцитоза находится на низком уровне и становится более развитой во втором полугодии жизни.

Определенной противовирусной защитой обладает интерферон, синтезируемый лейкоцитами. Его выработка начинается у новорожденных, усиливаясь с возрастом.

Специфическая защита в первые месяцы жизни осуществляется в основном иммуноглобулинами (антителами), который ребенок получил

в период внутриутробного развития от матери через плаценту. Однако плацентарный барьер проходим только для IgG, в то время как IgM и IgA ребенку не передаются.

Отдельные компоненты иммунной системы могут функционировать, начиная с 20 нед внутриутробного развития. Так, у плода при инфицированности матери сифилисом, краснухой и другими заболеваниями в крови определяются собственные IgM.

Полученные от матери антитела постепенно разрушаются к концу 6-8-го месяца жизни ребенка, а выработка собственных иммуноглобулинов еще недостаточна - развивается транзиторная гипогаммаглобулинемия новорожденных. Именно поэтому ребенок грудного возраста подвержен таким инфекционным заболеваниям, которые менее свойственны детям последующих периодов жизни. А особенности строения и незрелость защитных механизмов способствуют развитию генерализованных форм, таких, как пузырчатка новорожденных, герпетическая экзема Капоши, эритродермия Лейнера-Муссу и т.д. Постепенное нарастание продукции антител достигает максимума к 14-16 годам.

Если для детей грудного возраста характерны инфекционные заболевания (бактериальные, вирусные, грибковые), то после первого года жизни все чаще начинают встречаться аллергодерматозы (атопический дерматит, крапивница и др.), связанные с развитием сенсибилизации и аллергии. В возрасте до 2 лет наибольшее значение имеют аллергены, поступившие с пищей, т.е. преобладает алиментарная фаза аллергических реакций. Грудное вскармливание - идеальный вариант при возникновении у ребенка алиментарной аллергии. Следует отрегулировать диету кормящей грудью матери.

Date: 2015-07-02; view: 663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию