Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенез кожных заболеваний





В основе патогенеза кожных заболеваний принято выделять следующие процессы: воспаление (неиммунное и иммунное), дистрофию и онкологичекий (неконтролируемый безудержный) рост.

Среди кожных болезней преобладают заболевания с воспалительным характером течения.

Схематично патогенез многих кожных заболеваний выглядит следующим образом. На раздражение кожи развивается ответная воспа-

лительная реакция, которая в зависимости от степени выраженности раздражающего фактора может протекать с преобладанием пролиферативных, экссудативных или альтеративных процессов.

Пролиферативное воспаление характеризуется усиленным митозом, скоплением клеточных элементов и повышением синтеза коллагена. Развивается при незначительном и длительном воздействии раздражающих факторов.

Экссудативное воспаление сопровождается выбросом биологически активных веществ, повышением сосудистой проницаемости, отеком тканей. Экссудативное воспаление развивается на сильные раздражители.

Альтерация развивается как крайняя форма воспаления, на очень сильные провоцирующие факторы и заключается в повреждении и последующем некрозе тканевых структур.

Выделяют иммунное и неиммунное воспаление.

• К неиммунным относят серозное (например, при контактных дерматитах), геморрагическое (при цинге), гнойное (при пиодермиях), перифокальное (например, вокруг попавшего в ткани инородного тела и т.д.) воспаления.

• Значимую роль в дерматологии отводят иммунному воспалению, при котором иммунные реакции запускают процесс воспаления. Иммунные реакции носят защитно-приспособительный характер и направлены на освобождение организма от чужеродных антигенов, поступающих извне. Так, при попадании в организм антигена возможны следующие реакции: выработка иммунитета (т.е. защита организма от генетической чужеродности), возникновение иммунологической толерантности, развитие гиперчувствительности (аллергии). Аллергия - патологически повышенная специфическая чувствительность организма к веществам с антигенными свойствами при развитии иммунологических реакций.

Иммунокомпетентными клетками в коже являются: в эпидермисе - клетки Лангерганса и клетки Гринстейна, в дерме - лимфоциты, тканевые базофилы, макрофаги, плазмоциты, эозинофильные гранулоциты.

Действие иммунных механизмов базируется на реакциях 2 типов: клеточных и гуморальных. Клеточные реакции обеспечивают защиту организма от внутриклеточных и грибковых инфекций, внутриклеточных паразитов и опухолевых клеток, тогда как гуморальные направлены прежде всего против чужеродных веществ и внеклеточных бактерий и вирусов.

В коже реализуются почти все виды иммунопатологических процессов и иммунного воспаления. Наиболее значимы кожно-аллергические реакции немедленного и замедленного типов, цитотоксические реакции, иммунокомплексные кожные реакции.

• Кожно-аллергические реакции немедленного (анафилактического) типа развиваются при взаимодействии антигенов (аллергенов), поступающих извне, с антителами типа IgE, фиксированными на поверхности тучных клеток и базофилов. При взаимодействии антигена и антитела происходят дегрануляция тучных клеток и высвобождение биологически активных веществ. Данный тип иммунного воспаления характерен для крапивницы, лекарственной эритемы и т.д.

• Цитотоксические реакции (реакции цитолиза). В данных реакциях участвуют антитела типа IgG или IgM (называемые также цитотоксическими), действие которых направлено на разрушение клеточных мембран. В дерматологии встречаются данные реакции при пузырчатках, пемфигоиде, синдроме Лайелла. В их патогенезе ведущую роль играют аутоиммунные процессы, причем аутоантитела образуются к десмоглеинам десмосом клеток шиповатого слоя эпидермиса.

• Иммунокомплексные реакции протекают с участием антител типа IgG или IgM, антигена и комплемента. Сложные комплексы антиген-антитело-комплемент откладываются на стенках сосудов, повреждая их. Пример иммунокомплексных заболеваний - многоформная экссудативная эритема, системные заболевания соединительной ткани, пурпура Шенляйна-Геноха и другие аллергические васкулиты.

• Кожно-аллергические реакции замедленного типа. Развитие данных реакций не зависит от антител. Главные участники реакций замедленного типа - активированные Т-лимфоциты, которые могут непосредственно убивать чужеродные клетки или продуцировать особые вещества - лимфокины, регулирующие действие других иммунокомпетентных клеток. Развитие реакций идет медленно, они появляются через несколько часов, а достигают максимума через 48 ч. В дерматологии данные реакции очень распространены и встречаются при атопическом дерматите, красном плоском лишае, контактно-аллергическом дерматите, экземах.

Кожно-аллергические реакции немедленного и замедленного действия лежат в основе аллергодерматозов. Сам факт частого развития ал-

лергических заболеваний в коже объясняют ее постоянным контактом с различными физическими, химическими и биологическими раздражителями. В связанном виде аллергены длительное время остаются на коже и изменяют реактивность иммунных клеток.

Среди аллергических заболеваний выделяют идиосинкразию - врожденную повышенную чувствительность к некоторым пищевым продуктам, лекарствам. Например, при лечении матери в период беременности у плода возникла сенсибилизация к пенициллину, который женщина принимала по поводу пневмонии. При назначении новорожденному этого препарата возможно развитие медикаментозной токсикодермии.

Также имеет значение парааллергия, когда сенсибилизация возникла на один антиген, а разрешающим фактором явился другой, близкий по антигенной структуре. В качестве примера можно привести развитие сенсибилизации на гриб эпидермофитон, а разрешающим мог быть пенициллин, имеющий с грибом общие антигены.

Определенную роль играет аутоаллергия - повышенная чувствительность организма к аллергенам собственных тканей (характерна для развития болезней соединительной ткани - красная волчанка и др.).

Date: 2015-07-02; view: 1009; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию