Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология и патогенез. Первые проявления вульгарных угрей - формирование микрокомедонов, которое обусловлено четырьмя факторами





Первые проявления вульгарных угрей - формирование микрокомедонов, которое обусловлено четырьмя факторами.

• Фолликулярный гиперкератоз. Наиболее ранние изменения при акне происходят в кератиноцитах фолликулярного протока - происходит усиление кератинизации и закупоривание роговыми чешуйками протока.

• Гиперплазия и гиперфункция сальных желез. Увеличение продукции сала коррелирует с тяжестью заболевания.

• Микробная колонизация. У больных с акне ключевую роль в развитии воспаления играют Propionibacterium acne, грамположительные липофильные палочки. Гиперпродукция сала и закупоривание протока создают оптимальные условия для размножения микрофлоры.

• Воспаление сальной железы. Постоянное повреждение эпителия воронки волосяного фолликула энзимами P. acne приводит к поддержанию и распространению воспалительного процесса. Воспаление может выйти за пределы фолликула и вызвать попадание

кожного сала и бактерий в дерму и гиподерму, что и обусловливает многообразие клинических проявлений.

Данные факторы патогенеза андрогензависимые, т.е. имеется прямая корреляция между уровнем мужских половых гормонов в крови и клиническими проявлениями.

ровень секреции половых гормонов железами внутренней секреции, а также чувствительность сальных клеток к гормонам генетически детерминированы. Известно, что чем тяжелее акне у родителей, тем ярче будут клинические проявления угрей у детей.

Провоцирующие факторы:

• Физиологические изменения. Считают, что обострение угрей в предменструальном периоде обусловлено отеком протоков сальных желез вследствие задержки жидкости. Во время беременности в большинстве случаев происходит улучшение кожного процесса за счет повышения в крови концентрации эстрогенов.

• Питание. У некоторых больных ухудшение течения акне происходит при употреблении орехов, шоколада, острых сортов сыра, газированных напитков, продуктов, богатых насыщенными жирами. Возможно, усиление секреции сала и воспалительной реакции связано с реактивным расширением сосудов и отеком ткани после приема указанных экстрактивных продуктов.

• Инсоляция. Солнечный свет улучшает состояние кожи за счет бактерицидного действия УФ-спектра волн, а также уменьшения уровня кератинизации. Загар также создает маскирующий эффект пигментации.

• Травмирование кожи: интенсивная чистка кожи скрабами, самостоятельное удаление угрей, трение и давление, а также загрязнение кожи маслами вызывает обострение акне.

Date: 2015-07-02; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию