Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эритропоэз. Морфология и функции клеток





 

Эритроциты, прежде чем выйти из костного мозга в кровь для транспорта кислорода от легких к тканям и углекислого газа от тканей к легким, последовательно проходят несколько стадий пролиферации и дифференцировки в составе клеток эритрона – красного ростка кроветворения.

Коммитированная гемопоэтическая клетка -> Проэритробласт -> Эритробласт -> Нормобласт -> Ретикулоцит -> Эритроцит.

Эритрон, как и все кроветворение, происходит из стволовых гемопоэтических клеток (лимфоидных, по А.А. Максимову), первые из которых появляются уже на третьей неделе внутриутробной жизни. Их потомство, первичные эритробласты (мегалобласты) – клетки с крупным ядром из нежно-сетчатого хроматина с большими ядрышками и базофильной цитоплазмой. С восьмой недели беременности кроме них в желточном мешке могут образовываться и вторичные эритробласты, созревающие в нормоциты, морфологически неотличимые от эритроцитов взрослого человека.

Примитивный эритропоэз в желточном мешке окончательно затухает после восьмой недели, но уже к четвертой-пятой неделе беременности в печени начинается дефинитивный эритропоэз. К восемнадцатой, двадцатой неделям этот эритропоэз сокращается, хотя и остается до конца внутриутробного развития плода.

В норме на долю эритрона приходится от 20 до 30% ядросодержащих клеток костного мозга. Среди них можно выделить пролиферирующие, созревающие и зрелые клетки.

Из морфологически распознаваемых пролиферирующих клеток-предшественников первые в эритроне – проэритробласты (20-25 мкм). Далее, с каждым последующим делением, черты эритроидной дифференцировки проявляются все четче: начинается синтез гемоглобина. На пролиферирующие клетки эритрона приходится 3-4 деления.

В течение одного клеточного цикла клетки меняют морфологию и размеры в зависимости от метаболизма в разных его фазах. Дифференцировка и созревание клеток эритрона сопровождается подавлением белкового синтеза, а морфологически – изменениями количества, типа и размеров ядрышек и внутриядрышковых структур.

Оксифильные эритробласты, 3,4±0,71% всех клеток эритрона, не делятся. Дифференцировочные стадии (созревание) оксифильных эритробластов, полихроматофильных и оксифильных нормобластов в костном мозге длятся 25-29 часов и заканчиваются выталкиванием клеточного ядра (кариорексис) с образованием ретикулоцитов.

Ретикулоциты в течение 50 часов дозревают в костном мозге и выходят в кровь, где их количество равно 0,95-0,36%.

В зависимости от степени зрелости ретикулоцитов делятся на пять групп:

1. Первая группа – ядросодержащие эритроидные клетки с густой ретикулоцитарной сетью в центе.

2. Вторая группа – эритроциты с грубой шарообразной ретикулоцитарной сетью в центре.

3. Третья группа – эритроциты с менее густой ретикулоцитарной сетью, распространенной по всей цитоплазме.

4. Четвертая группа – эритроциты с обрывками ретикулоцитарной сети в разных участках цитоплазмы.

5. Пятая группа – эритроциты с единичными нитями или зернами ретикулоцитарной сети в отдельных участках цитоплазмы.

 

У здоровых людей обнаруживаются только ретикулоциты III и IV групп. Их наличие в периферической крови отражает скорость продукции эритроцитов и является показателем ответа костного мозга на гипоксию.

Зрелые клетки эритропоэза, эритроциты, не делятся, а осуществляют перенос газов.

Считается, что эритроциты были открыты Антонио Ван Левенгуком из Дельфа (Голландия), - именно он в 1671 году описал эти клетки в своем философском трактате, - но, более вероятно, что первым их увидел М.Мальпиги из Болоньи (Италия) в 1661 году, когда изучал анастомозы капилляров у животных.

В обычных условиях у взрослого человека циркулирует приблизительно 25-30*1012/л эритроцитов и в среднем за 70 лет жизни нарабатывается около 460 кг клеточной массы. Одна популяция эритроцитов живет 120 суток.

Эритроциты представляют собой двояковогнутые диски от 6,5 до 8 мкм в диаметре.

В мазках периферической крови эритроциты при панхроматической окраске в большой степени воспринимают кислые красители. Поэтому под микроскопом эти клетки воспроизводят оттенки розового цвета, что и обозначается термином нормохромия.

 

Date: 2015-07-02; view: 920; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию