Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения морфологии эритроцитов. Эритропоэз





 

Эритрон — красный росток кроветворения. Примитивный эритропоэз начинается в желточном мешке и окончательно затухает к 8 неделе беременности. К 4-5 неделе в печени начинается дефинитивный эритропоэз. К 18-20 неделе он тоже затухает, но слабое течение сохраняется в течение всего внутриутробного развития. Дифференцировочные стадии созревания эритробластов в костном мозге длятся 25-29 часов и заканчиваются выталкиванием клеточного ядра (кариорексис). Образуются ретикулоциты — незрелые эритроциты, которые в течение 50 часов дозревают в костном мозге и выходят в кровь. Количество ретикулоцитов в периферической крови — 1-2%. В зависимости от степени зрелости различают пять групп ретикулоцитов:

1. Ядрасодержащие клетки, с густой ретикулоцитарной сетью в центре.

2. Клетки с грубой, шарообразной ретикулоцитарной сетью в центре.

3. Клетки с менее густой ретикулоцитарной сетью, расположенной по всей цитоплазме.

4. Клетки с обрывками ретикулоцитарной сети по всей клетке.

5. Клетки с единичными нитями и зернами ретикулоцитарной сети в разных участках цитоплазмы.

 

У здоровых людей обнаруживаются только ретикулоциты третьей и четвертой групп. Их наличие в периферической крови отражает скорость продукции эритроцитов и является показателем ответа костного мозга на гипоксию.

Зрелые клетки эритропоэза — эритроциты. Они составляют основную массу форменных элементов крови. На них содержится пигмент гемоглобин. Важнейшая функция — участие в тканевом дыхании. Другие функции эритроцитов — питательная, защитная, участие в свертываемости крови. Продолжительность жизни эритроцитов 90-120 дней. Старые эритроциты разрушаются в клетках ретикуэндотелиальной системы (в основном в селезенке).

Эритроцит представляет собой двояковогнутый диск от 6,5-8 мкм в диаметре. Функционирует без ядра, воспринимает кислые красители, поэтому при окраске — розового цвета.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию