Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДВС-синдром





 

Дессиминированное внутрисосудистое свертывание, коагулопатия потребления, тромбогеморрагический синдром.

Это нарушение свертываемости крови по причине массивного освобождения из тканей тромбопластических веществ. Часто встречается при различной акушерской патологии, различных видах шока, тяжелых травмах, бактериальном сепсисе.

Патогенез: чрезмерный синтез тромбина в сосудистом русле, что приводит к образованию тромбов внутри сосуда, а также истощению противосвертывающей системы крови. В большинстве случаев инициатором патологического процесса выступает тканевый тромбопластин — фактор III.

Изменения свертывающих факторов:

1. Количество тромбоцитов снижается до 60-120*109/л (в зависимости от стадии)

2. Длительность кровотечения увеличивается.

3. Время свертывания крови удлиняется, т. к. развивается дефицит факторов свертывания вследствие их повышенного расхода в мелких сосудах пациента.

4. Д-димер и продукты деградации фибрина (вещества, выделяемые при распаде сгустков крови). В норме сгустки крови и продукты их распада в крови отсутствуют.

5. Проба щипка. Оценивается появление подкожных кровоизлияний при сдавлении складки кожи под ключицей. Проба положительна за счет снижения количества тромбоцитов и ухудшения состояния сосудистой стенки.

6. Проба жгута положительна за счет снижения количества тромбоцитов и ухудшения состояния сосудистой стенки.

7. Манжеточная проба положительна.

8. Протромбиновое время и отношение увеличивается.

9. Тромбиновое время повышается на второй стадии, укорачивается на первой стадии.

10. АПТВ повышается на второй стадии, укорачивается на первой стадии.

11. Концентрация фибриногена в плазме снижается при остром ДВС-синдроме.

 

Лечение представляет большие трудности. Летальность при остром синдроме 30%.

 

Date: 2015-07-02; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию