Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 28





Чаще всего возбудителем острого ларинготрахеита являются вирусы (гриппа, парагриппа, аденовирусы, респираторно-син-цитиальные и др.), патогенные стафилококки, стрептококки, пневмо­кокки и другие микробы.

Патоморфология. Воспалительный процесс может быть огра­ниченным, когда изменения отмечаются только в части гортани, напри­мер в подсвязочном пространстве (ложный круп), и диффузным, когда в процесс вовлекается вся гортань и слизистая оболочка трахеи, кроме гиперемии, отека слизистой и инфильтрации слизистой лейкоцитами, нередко, особенно при вирусной этиологии заболевания, отмечаются кровоизлияния. При некоторых инфекциях (грипп, корь и др.) на сли­зистой могут появиться некротические очаги.

Клиника. Заболевание обычно начинается как острая респира­торная инфекция с преобладанием симптомов ларинготрахеита. Появ­ляются першение в горле, охриплость, иногда афония, кашель, в начала сухой, затем с мокротой. При трахеите мокроты отделяется больше и больной жалуется на болезненность и чувство жжения за грудинон, особенно во время кашля. Повышается температура, развиваются недо­могание, слабость, у детей 1-го года жизни—одышка.

Ложный круп — это временное затруднение дыхания и одышка у больных острым ларингитом, когда воспалительный процесс распростра­няется на подсвязочное пространство. Чаще наблюдается у детей пер­вых 5—7 лет жизни с аллергической настроенностью, с выраженной лабильностью вегетативной нервной системы. Ложный круп обычно появляется ночью. Ребенок, чаще уже имеющий признаки респиратор­ной инфекции, внезапно просыпается, становится беспокойным. Дыха­ние шумное (стридорозное), выражена инспираторная одышка (затруднен вдох) с втягиванием эпигастрия и надключичных областей. Кашель громкий (лаю­щий). Губы цианотичные, кожные покровы бледные. Через полчаса - час дыхание выравнивается, ребенок успокаивается и засыпает. Приступ может повториться и в следующую ночь. Иногда при подсвязочном ларингите тяжелое состояние продолжается до нескольких суток.

Лечение. Показаны щелочные ингаляции (с 1—2%-ным раство­ром соды), десенсибилизирующие (хлорида кальция 10%-ный раствор, тавегил, фенкарол, терфен, кларитин, диазолин). Ан­тибиотики назначаются при отсутствии повышенной избирательной чув­ствительности к тому или иному из них. При ложном крупе следует обеспечить приток свежего воздуха, по возможности увлажнять воздух в комнате. Производятся отвлекарощие процедуры: горчичники на грудь и спину, детям более старшего возраста — банки или горячая ножная ванна. Рекомендуется давать пить теплое молоко, чай.

 

Date: 2015-07-02; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию