Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Со стоимости оплаты питания работников





 

Работодатель, оплативший за работника стоимость питания, признается налоговым агентом и обязан исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

 

Примечание

О том, в каком порядке налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ с доходов, выплаченных налогоплательщику, вы можете узнать в гл. 9 "Порядок исчисления и уплаты НДФЛ налоговыми агентами".

 

Если работодатель выделяет работнику деньги на питание (в виде компенсации (дотации) на питание), то сумма денежных средств относится к доходам того месяца, в котором деньги непосредственно были выплачены работнику (п. 1 ст. 223 НК РФ).

Перечислить НДФЛ, удержанный с выплаченной работнику суммы, нужно в следующие сроки (пп. 1 п. 1 ст. 223, п. 6 ст. 226 НК РФ).


 

Порядок выплаты денег Сроки перечисления НДФЛ
На счет работника в банке В день перечисления на счет работника
Из кассы из средств, полученных в банке В день получения средств в банке для выплаты работнику
Из кассы из полученной выручки Не позднее дня, следующего за днем выплаты средств работнику из кассы

 

Если работодатель оплачивает питание работника самостоятельно (в частности, оплачивая услуги специализированной организации) и работник получает доход в натуральной форме, то сумма такого дохода относится к месяцу, за который оплачено питание (пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).

 

Например, организация "Альфа" в феврале оплатила услуги по питанию работников, оказанные специализированной организацией "Гамма" в январе.

Стоимость оплаченных услуг (в расчете на каждого работника) признается доходом работников, полученным в январе.

 

Удержание НДФЛ с такой оплаты производится из первой денежной выплаты работнику, следующей за датой получения дохода в натуральной форме (п. 4 ст. 226 НК РФ).

В свою очередь, перечисление НДФЛ с оплаты питания производится не позднее дня, следующего за днем удержания налога (абз. 2 п. 6 ст. 226 НК РФ).

 

Date: 2015-06-11; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию