Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика № 5. Эмоции и их патология





Эмоции – переживания человека по поводу внутренних самоощущений, по отношению к тем или иным событиям, окружающим людям. (эмоциональная реакция)

- положительная

- отрицательная

Эмоциональное состояние – состояние эмоциольнальной сферы на протяжении достаточно длительного времени.

Эмоциональность – стойкая характеристика.

Аффект – вариант эмоциональной реакции, отличающийся значительной степенью выраженности.

Патологический аффект – состояние, возникающее в ответ на острый эмоциональный раздражитель, блико к сумеречному нарушению сознания. После – человек впадает в глубокую астению, часто – сон.

Эмоции àвысшие (присущи в большей степени человеку)

àнизшие (связаны с реализацией инстинктов)

Патология эмоций:

1. Гипертимия – повышенное настроение неадекватно ситуации. При маниакальном синдроме (солнечные мании, гневливые мании): триада - пов. настроения, усил. двиг. активности, усиление мышления

2. Гипотимия – болезненно сниженное настроение. При депрессивном синдроме. Опасность суицидных тенденций. Триада - снижение настроения, двиг. активности, мышления + мучительная бессоница, сниж. аппетита, склонность к запорам.

3. Эйфория – несколько приподнятое настроение (менее выражено, чем гипертимия); других компонентов маниакального синдрома нет (пр.: орг.заб.ГМ)

4. Благодушие – болезненная неудовлетворенность ситуацией (?!) (пр.:орг.заб.ГМ)

5. Эмоциональная лабильность – изнишняя подвижность эмоциональных процессов. (орг.заб.ГМ) Один из вариантов – слабодушие (повышенная слезливость), орг. заб.ГМ, характерологическая особенность пациентов с истероидным изменением личности

6. При шизофрении:

o эмоциональное уплощение – снижение эмоциональных реакций на внешние события. Может достигать степени эмоциональной тупости (апатия – полное безразличие)

o Эмоциональная неадекватность

o Амбивалентность – одновременное существование двух противоположных чувств по отношению к одному и тому же человеку, событию (в норме часто встречается, но есть аргументация за и против)

7. Дисфория – тоскливо-злобное настроение

Date: 2015-07-02; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию