Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кесарево сечение и новорождённый





Фотографии из коллекции господина Пита Дижса, остеопата (Голландия).

В этом конкретном случае кесарево планировалось заранее: формальная диагностика. Вы видите ребёнка, извлечённого акушером из живота матери в анастезии. Ребёнок закричал сразу и видно, что он ещё продолжает плакать. Рассмотрите его череп на уровне лобной кости и лобно-теменные отношения. Уже существует краниальная деформация. Несмотря на кесарево сечение. Значит, даже при кесаревом сечении необходим краниальный контроль со стороны компетентного остеопата.

На левой фотографии тот же новорождённый через несколько часов после родов. его лоб деформирован.

Фото в центре. На ней тот же ребёнок некоторое время спустя. Его краниальная деформация ещё более ярко выражена на уровне лобно-теменных отношений слева. Семья обратилась к остеопату за лечением. Более раннее вмешательство остеопата могло бы избежать напрасной потери времени.

Продолжение.

Совокупность маточных ритмичных, непроизвольных, поступательных и болезненных сокращений, четыре фазы дилатации: начало, продвижение, спуск и экспульсия всё это способствует корректному моделированию черепа плода. Зачастую кесарево сечение предпринимается, когда череп уже на стадии начала и получил компрессию.

Для черепа и его благородного содержимого, т. е. мозга, необходимы все хронологические этапы. Их нужно пройти для последующего хорошего функционирования. Пластичная, а значит, мобильная структура обеспечивает хорошее кровообращение, а значит, кислородное питание. Как результат – хороший дренаж клеток, возможность избежать венозного застоя и стазов на уровне различных синусов черепа.

Пластичный, безкомпрессионный череп обеспечивает хорошее функционирование различным черепным нервам, посылающим информацию органам чувств.

Благодаря этому психо-моторное развитие ребёнка выигрывает. Любой ущемлённый и атрофированный нерв дезорганизует моторную и сензитивную функции органа. Проявлениями страдания или недостаточности нерва будет возникновение различных нарушений, таких как параличи, парезы, невралгии, боли, более или менее явная потеря слуха и зрения.

И наконец, пластичный череп правильно орошается ликвором, который, как и лимфа, оберегает, защищает центральную нервную систему, лишённую собственной системы защиты.

Напомним, что ликвор транспортирует такие вещества как протеины, нейро-пептины, гормоны и эндоморфины.

Итак, некоторые вирусные, бактериальные и психические патологии, особенно при депрессиях, связаны с понижением серотонина в ликворе.

Прекрасный труд моей коллеги-остеопата Лионнель Иссартель – его нужно иметь в личной остеопатической библиотеке – приводит две интересные статьи на эту тему. (Одна напечатана в издании «Наука и жизнь» номер 75 за май 1980 года, другая посвящена изучению шизофрении доктора Моала номер 11 за октябрь 1980). Обе статьи имеют отношение к краниальной области.

На самом деле, по мнению автора, у шизофреников существует модификация количества эндоморфина в ликворе (он борется с болью), и трансформация формы желудочков. К тому же фотографии свидетельствуют об изменениях костных структур с резким нарушением симметрии.

Дополнительное докозательство влияния структуры на функцию. Структурные асимметрии представляют собой и являются проявлением краниального остеопатического поражения. Как результат, потеря подвижности и изменение ритма и флуктуации ликвора. Последствия проявятся в общем затруднённом дренаже благородных субстанций: в массах мозга и гипофизе («повелитель над эндокринными железами). Итак, плохо дренируемая субстанция – это субстанция, которая теряет свою жизнеспособность, свою энергию. Следсвие – нарушение равновесия, а значит, болезнь.

Заключение.

Следует уяснить, что остеопатическое краниальное лечение позволяет таким детям обрести череп, все элементы которого пластичны, гармоничны и свободны и обеспечивают, благодаря этому, регенерацию благородных субстанций, хорошую проводимость нервных импульсов, гистологическое соответствие тканей и хорошее управление гемодинамическим снабжением.

Действительно ли череп пластичен? Некоторые всё ещё продолжают задавать этот вопрос. Скоро у нас появится официальное и научное тому подтверждение, обосновывающее краниальную «гибкость». Во Франции есть группа медиков и учёных, которая работает над доказательством этого. Их первые исследования дают подтверждение пластичности черепа.

«Нет печальней эпохи, чем та, в которой труднее избавиться от предрассудка, чем расщепить атом.» Сможет ли наша эпоха отличаться от эпохи Альберта Энштейна? И пусть содержание этого труда заинтересует некоторых его читателей и вызовет потребность размышлять на эту тему. Необходимо:

- осознать ценность и правдивость остеопатической терапевтики,

- относиться терпимо и уважительно к компетентной и серьёзной работе профессиональных остеопатов,

- доказать наличие открытого и феноменологического ума относительно остеопатии.

Не есть ли это забота, на словах и на деле, о здоровье новорождённого и ребёнка?

Доктор Стилл утверждал: «Там, где структура нормальная и гармоничная, болезнь не может развиться, а если случаёно ей удаётся форсировать защитный барьер организма, тогда он её очень быстро изгоняет».

И ещё: «Остеопатия лечит тело, рассматривая его как совершенную машину, которая, при условии поддержания в хорошем состоянии регулировки, т. е. при хорошем уходе и питании, будет равномерно и полезно функционировать до зрелого и преклонного возраста.

Нужно знать, что Стилл взвесил свои слова, т. к. сам он дожил до 89 лет, умерев в 1917 году. На самом деле – это очень длинная жизнь на начало ХХ века.

Итак, остеопатический путь стоит того, чтобы его пройти. На этом пути нет риска для ребёнка, если он в руках профессионала, получившего серьёзное и полное остеопатическое краниальное образование. В самом деле это высшая медицина, щадящая, где всё предусмотрено, чтобы уважать тело и избегать грубого в него вмешательства. Это прослушивание с целью выявления потребностей тканей.

Практикующие эту естественную остеопатическую медицину исповедуют два девиза:

«Кто вмешивается меньше всего, достигает больше всех».

Получаешь наибольшее количество ответов и результатов, если действуешь с бесконечной осторожностью и мягкостью».

Послушаем ещё один совет доктора Стилла: «Грубая сила опасна,применяйте руки только в тех границах, где вы компетентны».

Гиппократ, гениальный Отец Медицины утверждал: «Есть только две вещи: знать и думать, что знаешь. Знать – это наука. Думать, что знаешь – это невежество.» (Littre, 643. IV).

В заключении, скажем, что необходимо избегать работать на черепе новорождённого и ребёнка, не получив полного и серьёзного образования, хорошей тренировки для руки, прослушивающей тело. Будьте осторожны!

 

Date: 2015-07-02; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию