Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макролиды. Показания к применению





Макролиды представляют собой класс антибиотиков, основу химической структуры которых составляет макроциклическое лактонное кольцо.

14-членные макролиды:

Природные: эритромицин, олеандомицин.

Полусинтетические: рокситромицин, диритромицин, кларитромицин, флуритромицин.

15-членные макролиды (азалиды): полусинтетические - азитромицин (является азалидом, представляет собой 15-членную макроциклическую структуру, получаемую путем включения атома азота в 14-членное лактонное кольцо между 9 и 10 атомами углерода.

16-членные макролиды:

Природные: спирамицин, джозамицин, мидекамицин, лейкомицин.

Полусинтетические: миокамицин (мидекамицина ацетат), рокитамицин.

Азитромицин назначают препарат с учетом массы тела. Детям с массой тела более 10 кг из расчета: в 1 -и день - 10 мг/кг массы тела; в последующие 4 дня - по 5 мг/кг. Возможен 3-дневный курс лечения; в этом случае разовая доза составляет 10 мг/кг. (Курсовая доза 30 мг/кг массы тела).

Китазамицин Детям внутрь назначают сироп по 2,5 мл (100 мг) на 15 кг массы тела через каждые 4-6 ч. Разовая доза для внутривенного ввведения составляет для детей - 0,2 г; кратность введения - 1-2 раза в сутки. Препарат растворяют в 10-20 мл 5% или 20% раствора глюкозы или изотонического раствора натрия хлорида и вводят внутривенно медленно в течение 3-5 мин.

МИДЕКАМИЦИН Детям при легких формах инфекции назначают в суточной дозе 20 мг/кг массы тела; при инфекциях среднетяжелого и тяжелого течения - 30-50 мг/кг. Кратность назначения - 3 раза в сутки. Детям младшего возраста предпочтительнее назначать мидекамицин в форме суспензии. Разовая доза препарата зависит от массы тела ребенка и составляет: детям с массой тела менее 5 кг - 2,5 мл; 5-10 кг - 5 мл; 10-15 кг - 7,5 мл; 15-20 кг - 10 мл; 20-30 кг - 15 мл. Препарат принимают каждые 8 ч (желательно до еды)

Основное клиническое значение имеет активность макролидов в отношении грамположительных кокков и внутриклеточных возбудителей - микоплазмы, хламидии, кампилобактеры, легионеллы.

Внебольничная пневмония.Обострение хронического бронхита/хронической обструктивной болезни легких.Болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (Helicobacter pylori-ассоциированные) - язва, гастрит.Инфекции органов малого таза.Неосложненные инфекции кожи и мягких тканей, вызванные стафилококками или стрептококками.Атипичные микобактериозы у ВИЧ–инфицированных.Острый стрептококковый тонзиллофарингит.Острый средний отит (не связанный с H.influenzae–инфекцией).Острый синусит.Коклюш.Дифтерия.Периодонтальные инфекции.Лепра.Муковисцидоз.Шигеллез, кампилобактериоз (диарея путешественников).Преодоление резистентности опухолевых клеток к антиметаболитам.

 

119. Антиагреганты. Показания к применению. Антиагреганты представляют собой группу лекарственных средств, которые понижают свертываемость и улучшают реологические свойства крови за счет предотвращения агрегации эритроцитов и тромбоцитов с разрушением их аггрегатов.

К этим препаратам относятся:

Курантил Син.: Дипиридамол; Персантин; Тромбонил (Для детей суточная доза - 5-10 мг/кг)

Стугерон Син.: Циннаризин

Трентал Син.:Пентоксифиллин(внутрь 2-3 р-дпосле еды детям до 1 г по 1/3-1/2 табл, старше 1 года по 1 таблетке.в-в капельно в первые сутки по 1,5-2 мг-кг в 50-100 мл 5-10% р-ра глюкозы

Показания:

– как индуктор интерферона и иммуномодулятор для профилактики и лечения гриппа, острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) (АСК, дипиридамол);

– профилактика тромбоза и реокклюзии после чрезкожного вмешательства (ЧКВ), после аортокоронарного шунтирования (АКШ);

– профилактика тромбоза и реокклюзии после пластики периферических артерий;

– после протезирования клапанов сердца;

- нарушения мозговогокровообращения.

Date: 2015-07-02; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию