Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агонисты. Показания к применению





В зависимости от способности связываться с разными подтипами β-рецепторов выделяют β1- и β2-адреномиметики.

β1-адренорецепторы расположены в сердце, жировой ткани и ренинсекретирующих клетках юкстагломерулярного аппарата нефронов почек. При их возбуждении -усиление и учащение сокращений сердца, повышению тонуса сосудов и артериального давления.

β2-адренорецепторы находятся в бронхах, скелетных мышцах, матке, сердце, сосудах, ЦНС и других органах. Стимуляция их - к расширению бронхов и улучшению бронхиальной проходимости, гликогенолизу в скелетных мышцах и повышению силы мышечного сокращения (а в больших дозах — к тремору), к учащению сокращений и тахикардии, снижение АД.

Селективные β1-адреномиметики: дофамин и добутамин.

Селективные β2-адреномиметики: 2 группы:

Короткого действия: фенотерол, сальбутамол, тербуталин, гексопреналин и кленбутерол.

Длительного действия: сальметерол, формотерол, индакатерол.

К неселективным β-блокаторам с внутренней симпатомиметической активностью относятся окспренолол, пиндолол и альпренолол.

К кардиоселективным β1-блокаторам причисляют талинолол, ацебутолол и целипролол.

· Неселективные β1-, β2-адреномиметики изопреналин и орципреналин применяются коротким курсом для улучшения атриовентрикулярной проводимости и учашения ритма при брадикардиях.

· β1-адреномиметики: дофамин и добутамин имеют ограниченное применение и назначаются кратковременно при острой сердечной недостаточности, связанной с инфарктом миокарда, миокардитами.

· β2-адреномиметики короткого действия, такие как фенотерол, сальбутамол и тербуталин применяют в виде дозированных аэрозолей для купирования приступа удушья назначаются в режиме "по требованию" при бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ) и других бронхообструктивных синдромах. Сальбутамол- Детям - 200 мкг на ингаляцию, не более 800 мкг в сутки. Фенотерола гидробромид -Дети от 6 лет: 100 мкг/доза

· β2-адреномиметики длительного действия сальметерол используется для профилактики, а формотерол и для профилактики, и для купирования бронхоспазма при бронхиальной астме и ХОБЛ в виде дозированных аэрозолей. Они часто комбинируются в одном аэрозоле с ингаляционными глюкокортикостероидами для лечения астмы и ХОБЛ. Серевент (Сальметерола ксинафоат) Дети старше 4 лет: по 25 – 50 мкг 2 раза в сутки. Форадил- аэролайзер (Формотерола фумарат) Дети старше 5 лет: 4,5 -9-12 мкг один или два pаза в день, неболее 36 мкг в день. При необходимости - дополнительно применить 12–24 мкг в день. Для профилактики бронхоспазма, вызываемого физической нагрузкой или неизбежным воздействием известного аллергена, за 15 мин. до контакта или до нагрузки проингалировать 1 капсулу(12 мкг).Не рекомендуется у детей < 5 лет.

Комбинированные: БЕРОДУАЛ:20 мкг ипратропиума бромида + 50 мкг фенотерола гидробромида в одной дозе. Дозировка: по 1-2 вдоха 3-4 раза в день.

 

Date: 2015-07-02; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию