Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сорбенты. Показания к применению





Сорбентами называются химические вещества, способные избирательно поглощать из окружающего пространства газы, пары или другие вещества. Сорбенты могут быть следующих видов, в зависимости от характера взаимодействия с поглощаемым веществом: 1. Образующие с поглощаемым веществом раствор. 2. Загущающие поглощаемое вещество на собственной разветвленной поверхности. 3. Вступающие в химическую связь с поглощаемым веществом.
Сорбенты с твердой структурой могут быть гранулированными или волокнистыми. Волокнистые обладают большей сорбционной способностью и возможностью повторного использования.
Сорбенты прекрасно справляются со всевозможными отравлениями.Связывают отравляющие вещества, не дают им поступать в кровь и выводят из организма, тем самым снимая симптомы и нормализуя состояние человека. Помогают справиться с симптомами следующих состояний: острые пищевые отравления; алкогольная интоксикация; переедание; отравление ядами; отравление лекарственными препаратами; отравление наркотическими веществами; состояние абстиненции у больных наркоманией и алкоголизмом, острая и хроническая почечная и печеночная недостаточность; патология поджелудочной железы; патологи органов желудочно-кишечного тракта; аллергические заболевания; иммуннообусловленные патологии (например, бронхиальная астма, ревматизм, аллергия на пищевые продукты, рассеянный склероз,псориаз).
В медицинской практике, в качестве сорбентов, применяются следующие основные препараты: Уголь активированный в таблетках или порошке; Карболен в таблетках; Сорбекс в капсулах; Карболонг в порошке; Полифепан в таблетках, порошке и гранулах; Смекта в порошке; Энтеросгель в капсулах; Сорболонг в капсулах; Атоксил в порошке; Полисорб в порошке;Белый уголь в таблетках; Хитозан.

Для лечения и профилактики аллергических заболеваний у детей лучше всего подходят– сорбенты: Активированный уголь; Карболен; Карболонг; Сорбекс; Энтеросгель; Сорболонг; Атоксил; Антрален; Полифепан; Мультисорб.

Смекта -Лечение острого поноса при наличии гастрита, энтерита и гастроэнтерита- Пакетик растворяют в 50 мл воды, компота, пюре, сока, детского питания или жидкой каши, постоянно помешивая. Детям до 1 года по одному пакетику в сутки, детям от 1 до 2 лет по 1 – 2 пакетика в сутки, детям старше 2 лет по 2 – 3 пакетика в сутки

Паста Энтеросгель -Лечение энтероколитов, колитов и поносов Пасту пьют по 3 раза в день, запивая водой. Дети до 5 лет принимают по 1 чайной ложке (5 г) за один раз, дети от 5 до 14 лет по 1 десертной ложке за раз (10 г). Длительность курса терапии 5 – 14 суток

Полисорб- Секреторные и инфекционные поносы (сальмонеллез, дизентерия) 1 чайную ложку порошка (0,6 г) растворяют в 200 мл воды, готовый раствор принимают по 3 – 4 раза в сутки. Дозировка у детей от 1 года до 7 лет составляет 0,05 г на 1 кг веса. Данная дозировка разовая

Сорбекс -Дополнительное средство лечения поноса Дети не младше 7 лет принимают по 1 капсуле по 2 – 3 раза в сутки, запивая чистой водой

Для лечения аллергий дозу препаратов рассчитывают по весу тела ребенка – по 0,2 – 1 г на 1 кг массы. Полученное значение является суточной дозой, которую равномерно разбивают на 3 – 4 приема в течение дня. Длительность курса лечения аллергии составляет 6 – 8 дней, но при необходимости его можно увеличить до 2 недель. Последние двое суток приема сорбентов дозу необходимо прогредиентно снижать, доводя до половины от начальной.

108.Анаболические стероидные препараты — вещества, стимулирующие синтез белков в организме; по химическому строению близки к мужским половым гормонам. Действие анаболических стероидов проявляется улучшением общего состояния больных, повышением аппетита, увеличением массы скелетной мускулатуры, размеров и веса почек, печени и костей, нарастанием веса тела, ускорением заживления переломов. Одновременно с анаболическими стероидными препаратами больной должен получать необходимое количество белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов.

Анаболические стероиды показаны детям, преимущественно мальчикам, с задержкой роста, в частности с гипофизарным нанизмом. В этом случае предпочитают назначать феноболин или ретаболил курсами по 30 дней с перерывами на 12 — 15 дней. Оба препарата вводят внутримышечно. Феноболин (нероболил) 1 раз в 7 — 10 дней в месячной дозе 1 — 1,5 мг/кг, разделенной на 3 — 4 инъекции, а ретаболил (декадураболин) — 1 раз в 3 — 4 нед в месячной дозе 0,6 — 1 мг/кг. Лечение 1 - 2 - 3 года.

Показания к применению анаболических стероидов в педиатрии довольно широки: при общем истощении организма, возникающем в связи с дефектами питания, хроническими инфекционными, соматическими, эндокринными и нервными заболеваниями, при многих тяжелых острых заболеваниях в период реконвалес-ценции, после перенесенных операций, лучевой терапии и др.

Эти препараты применяют с целью стимуляции роста и физического развития детей при недоношенности, гипопластических формах низкорослости, гипофизарном и церебрально-гипофизарном нанизме. Анаболические стероиды включают обычно в комплексную терапию системных врожденных заболеваний костной системы у детей, используют при лечении вялотекущих дегенеративных и воспалительных процессов в костях.

Оправдало себя назначение этих препаратов (особенно пролонгированного действия) при хронических заболеваниях сердечнососудистой системы ревматического и неревматического происхождения, при недостаточности кровообращения, учитывая их гликозидоподобное действие, способность улучшать состояние миокарда, повышать показатели неспецифического иммунитета.

 

109. Средства, снижающие кислотность желудочного сока, — антациды — применя-

Основные лекарственные препараты, используемые в педиатрии протеолитических (пищеварительных) ферментов желудочного сока, и они не проявляют своих «агрессивных» свойств в отношении слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Антациды делятся на системные (всасывающиеся) и несистемные (не всасывающиеся). К системным антацидам относится натрия гидрокарбопат (пищевая сода), который действует быстро, по кратковременно. Образующаяся при нейтрализации соляной кислоты углекислота давит на стенки желудка, что опасно при наличии язвы желудка. К несистемным антацидам относятся магния окись (жженая магнезия), алмагель и др.

К средствам, защищающим слизистую оболочку желудка от механического и химического повреждения и оказывающим обволакивающее, вяжущее, противовоспалительное действие, принадлежат викалин, ротер, гастал и др.

Частично нейтрализуют повышенную кислотность желудочного сока минеральные воды: боржоми, ессентуки, смирновская и др.

Антациды следует назначать 4-6 раз в сутки через 1 ч после еды (из-за прекращения буферного действия пищи в период пика желудочной секреции) или за 1-1,5 ч до еды (при "голодных" болях для восполнения антацидного эквивалента, сниженного вследствие эвакуации желудочного содержимого), а также на ночь (для защиты СОЖ от кислоты, выделяющейся во время ночной секреции).

Представители: Алмагель(Алмагель противопоказан детям до 10 лет; Алмагель Нео — детям до 14 лет, Алмагель Т — детям до 12 лет, Алмагель А детям противопоказан.), Викалин (, Гастал(через 1 ч после приема пищи и перед сном 0,5-1 таб. 4-6 раз/сут),Магния окись Син.: Магнезия жженая,Натрия гидрокарбонат,Ротер.

 

110. Антисекреторные препараты - средства, тормозящие желудочную секрецию и использующиеся для лечения ЯБ. можно разделить на 3 группы: м-холинолитики, блокаторы Н2-рецепторов гистамина и блокаторы Н+- и К+, Na+-АТФазы.

Показания: лечение и профилактика обострений язвенной болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; симптоматические язвы (в т.ч. связанные с приемом НПВС); эрозивный эзофагит и рефлюкс-эзофагит; синдром Золлингера-Эллисона; профилактика послеоперационных, «стрессовых» язв верхних отделов ЖКТ; профилактика рецидивов кровотечений из верхних отделов ЖКТ; профилактика аспирации желудочного сока при операциях под наркозом (синдром Мендельсона).

м-Холинолитики (атропин, папаверин, метацин, хлорозил) давно применяются для лечения язвенной болезни. Они блокируют М1- и М2-холинорецепторы, уменьшают выработку НСl, но часто дают побочные эффекты (тахикардию, сухость во рту, нарушение аккомодации и др.). К тому же они блокируют секрецию бикарбонатов в СОЖ, что вызывает большие сомнения в целесообразности их длительного использования, осоН+- и К+, Na+-АТФазы

Неселективные:Атропин, папаверин, но-шпа, метацин-Не рекоменд. применять в детском возрасте.

Селективные: Гастроцепин (внутрь по 25 мг утром и на ночь 2-3 нед.) Риабал (1 мг/кг 3 р. в день 2-3 нед

Блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов

1Циметидин, тагамет, примамет, гистодил (1000 мг/сут)

2.Ранитидин, раниберл, зантак, ацилок Е, ранисан, гистак, рантак, ацидекс (300 мг/сут)

3. Фамотидин, ульфамид, квамател, гастросидин (40 мг/сут)

4.Низатидин, аксид (20-40 мг/сут)

5. Роксатидин (20-40 мг/сут)

Показания у детей ограничены (при язвенной болезни с резко повышенной кислотной продукцией (более 20 мэкв/ч) по 20 мг/сут на ночь в течение 2-3 нед. или при синдроме Золлингера-Эллисона)

Ингибиторы Н+- и К+, Na+-АТФазы (омепразол, лосек, лопрал, омез, лансопразол, пантопразол) недопустимо применять в детском возрасте. Во-первых, у детей, как правило, отсутствуют обоснованные показания к их применению (исключение - синдром Золлингера-Эллисона). следует опасаться применения антисекреторных препаратов этого типа из-за возможных последствий вызываемой ими ахлоргидрии.

 

111. Холиноблокирующие препараты - лекарственные средства, устраняющие эффекты ацетилхолина и веществ с холиномиметическим действием вследствие блокады холинорецепторов. В зависимости от преоблад. действия на м- или н-холинорецепторы.Х. с. подразделяют на м-, н- и м+н-холинолитики.

м-Холинолитики представляют собой алкалоиды (атропин, платифиллин, скополамин), содержащиеся в ряде растений (листья красавки, белены, дурмана, крестовника), либо полусинтетические (гоматропин) или синтетические препараты — апрофен, арпенал, ипратропиум бромид, метацин, пирензепин, пропентелин, спазмолитин, хлорозил и др., имеющие, как правило, структурное сходство с ацетилхолином.

Атропин по 0,00005 г (0,05 мг)-0,0005 г (0,5 мг) на прием. Платифиллин: новорожденные и грудные - 0.035 мг/кг (0.0175 мл/кг, 11-14 лет - 0.02 мг/кг (0.01 мл/кг). Внутрь, по 3-5 мг (или по 10-15 кап 0.5% раствора) 2-3 раза в сутки; в свечах - по 0.01 г 2 раза в сутки. В микроклизмах - по 20 кап 0.5-1% раствора 2-3 раза в сутки. Курс лечения - 10-15-20 дней. Атровент детям младше 5 лет по 1 ингаляционные дозы 2 раза/сут. старше 6 лет назначают по 2 ингаляционные дозы 4 раза/сут.

Показания к применению м-холинолитиков: острые отравления фосфорорганическими и другими антихолинэстеразными и холиномиметическими ядами; бронхоспазм(бронхиальная астма); ваготоническая брадикардия; язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, спазмы гладкомышечных органов (пилороспазм, кишечная и печеночная колика и др.); ирит, иридоциклит и травмы глаза (для расслабления глазных мышц); предоперационная премидикация (профилактика бронхо- и ларингоспазма, гиперсаливации); В диагностических целях м-холинолитики используют при рентгенологическом исследовании желудочно-кишечного тракта, исследовании глазного дна (для расширения зрачка).

н-Холинолитики подразделяют на две группы: блокирующие н-холинорецепторы ганглиев и блокирующие н-холинорецепторы в нервно-мышечных синапсах скелетных мышц.

м+н-Холинолитики включают часть препаратов, перечисленных по преобладающему действию в группе м-холинолитиков (апрофен, арпенал, спазмолитин и др.), препараты с примерно равным периферическим м- и н-холинолитическим действием (фубромеган) и препараты из группы так называемвх центральных холинолитиков.

 

Date: 2015-07-02; view: 816; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию