Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РЭГ больного в F- М-отведении: признаки снижения тонуса сосудов, быстрый подъем анакроты, заострение вершин, выраженность дикротических волн и смещение их к основанию





Цифровой анализ РЭГ-кривых позволяет уточнить характер изменений, выявляемых визуально. Наиболее информативные и значимые параметры приводятся ниже.

1. Реографический индекс (РИ). Позволяет определить относительную величину пульсового кровенаполнения в определенном участке сосудистого русла. РИ - отношение величины амплитуды волны к величине стандартного калибровочного сигнала (чаще 0,1 Ом). У здоровых людей он колеблется от 1 до 1,55 и составляет в среднем в полушарных отведениях 1,3. РИ меньше 1 указывает на снижение, а больше 1,5 - на повышение кровенаполнения мозга.

2. Время распространения систолической волны восходящей части РЭГ-кривой (а) отображает период полного раскрытия сосуда и дает четкую ин­формацию об эластических свойствах сосудистой стенки. Определяется от начала РЭГ-волны к вершине. Чем податливее, эластичнее сосудистая стен­ка, тем быстрее раскрывается она под действием крови, поступающей в этот участок сосудистой системы. У взрослых здоровых людей а равняется (0,1 ± 0,01) с. Увеличение этого показателя указывает на гипертонус сосудов мозга преимущественно органического генеза.

3. Время распространения диастолической волны нисходящей части РЭГ-кривой (J3) - от вершины волны до ее конца. Этот показатель зависит от ЧСС.

4. Реографический коэффициент (РК) отношение длительности вос­ходящей части волны к длительности всей волны а: (а + р) в процентах. Этот показатель дает дополнительные сведения о тонусе сосудистой стенки, в особенности во время наблюдения за больным в динамике. При повыше­нии тонического напряжения сосудов, снижении их эластичности РК уве­личивается, при гипотонусе сосудов - уменьшается. У молодых здоровых людей этот показатель составляет в среднем 15 %.

5. Время распространения РЭГ-волны время от зубца О синхронно за­писанной ЭКГ до начала очередной РЭГ-волны. Оно характеризует тони­ческое состояние сосудов от сердца к исследуемому участку. В норме для сосудов головы (отведение F-M) этот показатель составляет 0,183 слева и 0,192 - справа. При повышении сосудистого тонуса он уменьшается, сниже­нии - немного увеличивается.

Диагностические возможности реоэнцефалографии расширяют функ­циональные пробы (с использованием нитроглицерина, никотиновой кис­лоты, с гипервентиляцией и др.). Они позволяют уточнить локализацию поражения сосудистой системы, отличить функциональные изменения от органических, обнаружить скрытые поражения, получить данные об адапта­ционных возможностях нейрососудистого аппарата мозга.

В современной клинике используют много новых вазоактивных лекар­ственных препаратов. Реоэнцефалография позволяет оценить особенности их влияния на мозговые сосуды, контролировать состояние больных в про­цессе лечения. Комплексный учет основных количественных и качественных показателей РЭГ с использованием функциональных проб, с учетом особен­ностей клинических проявлений заболевания, других инструментальных и лабораторных исследований позволяет наиболее адекватно оценить состояние церебральной гемодинамики и ее адаптационные возможности, что помогает составить наиболее оптимальный план лечебных мероприятий.

Date: 2015-07-02; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию