Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника. 1.Отказ поддерживать массу тела на минимальном для своего возраста и роста уровне (например, потеря веса в течение продолжительного времени ведет к потере





1.Отказ поддерживать массу тела на минимальном для своего возраста и роста уровне (например, потеря веса в течение продолжительного времени ведет к потере массы тела, которая составляет чуть менее 85% от ожидаемого веса; или замедление прироста веса в период роста организма, выражающееся в том, что фактическое увеличение массы тела на 15% меньше, чем ожидаемая прибавка).
2. Явно выраженный страх перед увеличением массы или объема тела, несмотря на имеющую место худобу.
3. Нарушения в восприятии собственной фигуры и массы тела, преувеличенное влияние этих внешних характеристик на самооценку или отрицание того очевидного факта, что нынешний вес ненормально мал.
4. Наличие у женщин после начала менструаций аменореи, т. е. отсутствие по крайней мере трех следующих друг за другом менструальных циклов (подозревают наличие у женщин аменореи и в том случае, если менструация наступает только после приема гормонов, например эстрогена)

Лечение больных с расстройствами приема пищи должно проводиться с учетом основного диагноза, однако следует учитывать несколько общих рекомендаций,которые полезны при любом из вариантов нарушения питания.Стационарное лечение более эффективно,чем амбулаторное,поскольку в домашних условиях не удается достаточно хорошо контролировать прием пищи.Следует учитывать,чтовосполнение дефектов диеты, нормализация массы тела путем организации дробного питания и налаживания деятельности жкт,общеукрепляющая терапия. Д ля подавления сверхценного отношения к приму пищи –нейролептики.Психотропные средства используют для регулирования аппетита.Многие нейролептики(френолон,аминазин)и др.средства блокирующие гистоминовые рецепторы (пипольфен,ципрогентадин),а также трицеклические антидепрессанты (амитрептилин)повышает аппетит и вызывают прибавку массы тела.Большое значение для выздоровления имеет правельно организованная психотерапия.

 

Невроз навязчивости- (обссесивно-фобический невроз) объединяет ряд невротических состояний, при которых у больных возникают навязчивые мысли, действия, страхи, воспоминания, воспринимаемые ими как болезненные, чуждые, неприятные, от которых пациенты не могут самостоятельно освободиться. Важную роль в возникновении заболевания играет конституционально-личностная предрасположенность. Среди больных преобладают лица “ мыслительного” типа, склонные к логике, самоанализу, стремящиеся сдерживать внешнее проявление эмоций, тревожно-мнительные личности. Психопатии постоянно проявляются более или менее выраженными навязчивостями.

Ведущей симптоматикой невроза навязчивости являются страхи (фобии). Страх заболеть тяжелымисоматическими и инфекционными соматическими заболеваниями: кардиофобия, сифилофобия, спидофобия.

Страх пребывания в замкнутом пространстве, транспорте, метро, лифте - клаустрофобия; выход на улицу и нахождение в людном месте- агорофобия, страх может возникать даже при представлении себе этой ситуации.

невроз ожидания (причина профессиональной несостоятельности у музыкантов, спортсменов, акробатов после незначительной травмы).

Реже проявлением невроза становятся навязчивые мысли- обсессии. Больные не могут избавится от навязчивых воспоминаний, бессмысленно пересчитывают окна, проезжающие машины, по многу раз повторяют в уме литературные отрывки (“мыслительная жвачка”). Пациенты понимают болезненный характер этих явлений, жалуются на то, что избыток мышления мешает им выполнять служебные обязанности, утомляет и раздражает их.

Возможно возникновение навязчивых действий- компульсий- навязчивое мытье рук; возвращение домой, чтобы поверить выключен ли утюг и газ, закрыта ли дверь. Часто подобные действия приобретают символический характер и совершаются в качестве некоторого “магического” действия с тем, чтобы уменьшить тревогу и снять напряжение (ритуалы).

Выделяют панические атаки - повторяющиеся приступы интенсивного страха, обычно длительностью не менее часа.

Течение невроза нередко бывает длительным. Часто наблюдается постепенное расширение круга ситуаций, вызывающих страхи и навязчивости. Чаще протекает хронически, приводит к фрмированию невротического развития личности. Большинству больным свойственны настойчивая борьба с болезнью, стремление сохранить свой социальный статус и трудоспособность.

 

 

Общепринятого определения неврозов до настоящего времени нет. В большинстве современных исследований они определяются как психогенно обусловленные состояния, характеризующиеся разнообразными невротическими расстройствами, парциальностью психических нарушений и сохранностью сознания болезни. В отличие от психогенных психозов неврозы не сопровождаются психотическими расстройствами и выраженными нарушениями поведения. В соответствии с определением неврозов как психогенных заболеваний в эту группу не включают различные невротические проявления, нередко сопутствующие соматическим и неврологическим заболеваниям.

Date: 2015-07-02; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию