Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкогольных галлюцинозов





По течению выделяют 3 основные формы — острый, протрагированный и хронический галлюциноз. Острые галлюцинозы - развивается на фоне похмельных расстройств, со­провождаемых тревогой, параноидной настроенностью и вегетатив-ео-соматическими симптомами. Галлю­цинации появляются, как правило, к вечеру или ночью.. Они имеют сначала ней­тральное для больного содержание. Критическое отношение к гал­люцинациям отсутствует. В последующем на фоне тревоги, страха, растерянности появляются множественные словесные галлю­цинации, исходящие от одного, двух или множества людей — «голо­са», «хор голосов». Они ругают, оскорбляют, угрожают жестокой расправой, обвиняют, с издевкой обсуждают настоящие и прошлые действия больного. Длительность острого галлюциноза колеблется от нескольких дней до месяца.

Острый гипнагогический вербальный галлюциноз - при засыпании появляются акоазмы или относительно про­стые по форме и нейтральные по содержанию вербальные галлюци­нации — отдельные слова, отрывочные фразы, пение и т. п. После пробуждения галлюцинаторные расстройства исчезают.

Острый абортивный галлюциноз - появляется только слуховыми галлюцинациями.

Острый галлюциноз с выраженным бредом - в де­бюте возникают необильные вербальные галлюцинации преимущест­венно угрожающего содержания. Бред сохраняется и тогда, когда вер­бальные галлюцинации временно исчезают. Поведение больных оп­ределяется импульсивными поступками со стремлением любой ценой избежать грозящей им опасности.

Острый галлюциноз, сочетающийся с делирием - видоизменение клинической кар­тины острого галлюциноза с появлением делириозных расстройств обычно происходит ночью и бывает непродолжительным. Аффект страха перемежа­ется с эйфорией.

Острый галлюциноз с онейроидным помрачени­ем сознания - психоз начинается с от­дельных слуховых галлюцинаций, вскоре сменяющихся сценоподоб-ным поливокальным вербальным галлюцинозом с резко выраженным страхом и субступором. В дальнейшем вечером или ночью появ­ляется зрительный псевдогаллюциноз, отражающий содержание вер­бальных галлюцинаций. Из «зрителей» больные могут превратиться в «участников» происходящих событий. Изредка наблюдается дез­ориентировка в окружающем с переносом в иную, созданную болез­ненными расстройствами обстановку. Самосознание не изменяется.

Острый галлюциноз с психическими автоматиз­мами - сначала появляется ощущение открытости и так называемое опережение мысли — больные говорят о том, что «голоса» узнают их мысли и могут подсказать им то, о чем они только что собирались подумать сами.

Острый галлюциноз, сопровождающийся де­прессией - вербальный галлюциноз не достигает значительной интенсивности. В содержании вер­бальных галлюцинаций преобладают обвинения, а в бредовых вы­сказываниях больных — самооправдание. Выражены тревога и подавленность с чувством безысходности.

Протрагированный галлюциноз - это психоз продол­жительностью от 1 до 6 мес Начало психоза во многом совпадает с карти­ной типичного острого алкогольного галлюциноза, позднее к галлюцинозу присоединяются депрессивные расстройства. С этого времени преобладает подавленность или выраженная тоска, а картина пси­хоза в целом соответствует описанному выше варианту острого гал­люциноза, сопровождающегося депрессией.

Хронические галлюцинозы - галлюцинозы, продолжающиеся не менее 6 мес. Дебют галлюциноза, который в последующем станет хроническим, существенно не отличается от случаев, заканчиваю­щихся выздоровлением. Выделяют 3 варианта хронического галлюциноза.

1. Хронический вербальный галлюциноз без бре­да — преобладают множественные, чаще почт непрекращающиеся истинные вербальные галлюцинации, исходящие от нескольких лиц. «Голоса» способны не оставлять больного в покое с утра до ночи, вмешиваясь буквально во все его занятия. В первые месяцы и годы больные часто вступают в разговор с мнимыми собе­седниками. В последующем больные как бы привыкают, сживаются с тем, что-слышат. Внешне поведение таких больных не отличается какими-либо странностями.

2. Хронический вербальный галлюциноз с бредом - больные убеждены, что к ним относятся недоброжелательно или даже преследуют их. Иногда эта убежденность имеет форму пред­положений о порче, колдовстве, наказаниях за прошлые проступки, в основном связанные с пьянством.

3.Хронический вербальный галлюциноз с психи­ческими автоматизмами и парафренным видоиз­менением бреда - самая редкая форма хронического галлюци­ноза. Со временем в периоды обострений, возникающих спонтанно или связанных с пьян­ством, появляются вначале эпизодические, а в последующем доста­точно стойкие симптомы психического автоматизма. Чаще всего это-идеаторный автоматизм в форме слуховых псевдогаллюцинаций, симптома открытости, опережающих мыслей или ментизма. В ряде случаев в последующем происходит значительное изменение содержания слуховых галлюци­наций и псевдогаллюцинаций с появлением мегаломанической тема­тики и в соответствии с ней мегаломанического галлюцинаторного бреда. Больной в таких случаях говорит о своем новом социальном пли материальном положении не в настоящем, а в будущем времена (получит «высокую должность», «квартиру», «пенсию»; станет «ге­нералом», «министром» и т. п.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию