Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очаговые (фокальные) припадки





Джексоновские (соматомоторные) припадки. отличается от классиче­ского эпилептического тем, что тоническая и клоническая фазы ог­раничиваются определенной группой мышц и лишь в части случаев происходит генерализация припадка. Парциальные припадки могут ограничиваться мышцами верхней или нижней конечности, мускула­турой лица. Судороги мышц конечностей распространяются в проксимальном направлении. Отличие состоит лишь в известном преоблада­нии судорожных явлений на одной стороне тела. Генерализация парциальных припадков в большинстве случаев сопровождается по­терей сознания. Генерализация припадка может наблюдаться при фокальных эпилептических судорогах в лицевых мышцах, но никогда не развива­ется при фокальных судорогах в руке или ноге. Джексоновские припадки часто сопровождаются симптомами скоро проходящего пареза или паралича мышц той части тела, в которой первоначально возникли судорожные явления. Продолжительность судорог составляет десятки секунд–минуту; изредка отмечается медленное распространение локализованных в одном участке тела судорог. Джексоновские припадки могут возникать сериями, в том числе и с развитием эпилептического статуса.

Адверсивный припадок может начаться с потери сознания, вслед за которым следует тонический поворот в сторону сперва глазных яблок, а затем головы, конечностей и туловища; в этом случае часто наблюдается поднятие и отведение в сторону полусогнутой руки; пер­воначальные тонические судороги сменяются клоническими, в связи с чем клиническая картина приобретает большое сходство с большим эпилептическим припадком. При адверсивном припадке поворот глаз­ных яблок, головы, конечностей и туловища происходит в сторону, про­тивоположную эпилептическому очагу. Адверсивный припадок возникает и на фоне ясного сознания. В этих случаях он ограничивается лишь тоническим поворотом глазных яблок в сторону и их клоническим подергиванием – окулоклонический припадок или эпилептический нистагм.

Тонический постуральный припадок – возникающий на фоне потери сознания кратковременный (5–20 сек) пароксизм дву­сторонних тонических судорог преимущественно постуральных мышц с развитием опистотонуса.

В некоторых случаях фокальные двигательные припадки проявля­ются нарушениями речи.

Припадок афазический – преходящая полная или частич­ная афазия – моторная или сенсорная. Моторная афазия сопровожда­ется исчезновением внутренней речи.

Припадок остановки речи – невозможность артикулиро­вать слова при сохранении внутренней речи.

Припадок палилалический – пароксизм многократного повторения какого-либо слова или фразы.

 

Сенсорные фокальные припадки.

К этой группе относятся разнообразные по своим проявлениям па­роксизмы. Значительная их часть проявляется в форме иллюзий и гал­люцинаций. Сенсорные припадки, осо­бенно сложной структуры, сравнительно редко одни исчерпывают кар­тину пароксизма. Обычно они представляют собой ауру (симптом-сиг­нал), предшествующую фокальному, вторично генерализованному при­падку.

Припадок аффективный – возникновение резко выражен­ных аффективных расстройств, в первую очередь страха или ужаса; из­редка возникают состояния повышенного настроения, в частности, в форме экстаза.

Припадок вкусовой – пароксизм вкусовых ощущений (горького, кислого, соленого), проявляющихся спонтанно (при­падок вкусовой галлюцинаторный) или при приеме пищи, име­ющей другой вкус (припадок вкусовой иллюзорный).

Припадок галлюцинаторный – пароксизм то относитель­но простых (обонятельных, вкусовых, висцеральных, слуховых), то достаточно сложных, в частности сценоподобных (зрительных, слу­ховых) галлюцинаций.

Припадок галлюцинаторный экмнестический – пароксизм сценоподобных зрительных и реже слуховых галлюцинаций, имеющих своим содержанием события прошлой жизни.

Припадок дисмнестический (припадок парамнестичессий) включает расстройства типа deja vu, jamais vu и все относящиеся сюда подобные феномены, а также зрительные галлюцинации, возникающие при экмнестирческом припадке.

Припадок зрительный – возникновение в форме пароксизмa элементарных зрительных ощущений в форме иллюзий или фотопсий и сценоподобных зрительных галлюцинаций (зрительный галлюцинаторный припадок).

Припадок идеаторный – пароксизм насильственных мыслей и представлений.

Припадок обонятельный – возникающий на фоне гиперосмии пароксизм обонятельных иллюзий или обонятельных галлюци­наций; иллюзии и галлюцинации обоняния почти всегда неприятны: за­пах мочи, горелого, плесени, экскрементов. Гиперосмия – болезненное обострение обоняния. (

Припадок психосенсорный – пароксизм в форме макро- или микропсии, дисмегалопсии (метаморфопсии) или расстройств схе­мы тела (аутометаморфопсии).

Припадок слуховой – пароксизм элементарных слуховых галлюцинаций (акоазмов), глухоты, слуховых иллюзий (слуховой ил­люзорный припадок) или более сложных слуховых, в частности вербаль­ных галлюцинаций (слуховой галлюцинаторный припадок).

Припадок соматосенсорный – пароксизмы неприятных или тягостных ощущений (покалывание, ползанье мурашек, боли, оне­мение), возникающих в кожных покровах или во внутренних орга­нах и полостях организма.

 

Date: 2015-07-02; view: 797; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию