Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маниакальный синдром. Маниакальный синдром характеризуется триадой основных симптомов:





Маниакальный синдром характеризуется триадой основных симптомов:

- патологически повышенное настроение (эйфория)

- ускорение ассоциативного процесса

- двигательная расторможенность

 

Больные постоянно находятся в приподнятом настроении, в состоянии неуемного веселья и неиссякаемого оптимизма.

Жизнь для них гиперпрекрасна, изумительна и абсолютно беспроблемна.

Внешне они выглядят моложе своего биологического возраста, выражение лица у них восторженно-радостное, мимика ежеминутно меняется, глаза блестят от восторга, на лице постоянно улыбка, они много и часто смеются.

Больные постоянно шутят, находятся в постоянном движении, просто не могут усидеть на месте.

Они хватаются за любую деятельность, однако из-за чрезвычайно характерной для маниакального синдрома отвлекаемости они ничего не доводят до конца.

Мышление при этом синдроме ускорено вплоть до так называемой «скачкиидей». В связи с этим отмечают выраженное речевоевозбуждение: больные постоянно громко говорят, поют. Через некоторое время они могут охрипнуть или вовсе потерять голос, однако говорить и петь они продолжат, перейдя на «громкий шепот».

Также в связи с выраженной отвлекаемостью они обычно недоговариваютоднумысль, тут же переходя на другую, третью и т.д. У них «язык не успевает за мыслью».

 

На высоте маниакального состояния могутвозникатьбредоподобныеидеи собственных неограниченных физических и психических возможностей, способностей, талантливости, гениальности. Однако эти идеи никогда не носят нелепого, вычурного характера.

 

Часто больные занимаются украшениемсвоейвнешности: одеваются ярко и пестро, используют яркую косметику и т.д.

Кроме того, у больных наблюдается расторможенностьинстинктов и влечений: у них резко увеличивается аппетит, они много едят, но теряютмассутела из-за постоянного нахождения в движении.

Половоевлечение у них также усилено: они легковступаютвслучайныесвязи, много говорятосексе, причем вне зависимости от возраста.

 

Все вышеописанное – это наиболее распространенный вариант маниакального синдрома.

У некоторых больных эйфория сочетается с повышенной раздражительностью и крайним недовольством окружающими (гневливаямания).

Значительно реже встречается бредоподобный вариант мании.

Маниакальный синдром возникает при очень многих психических и соматических заболеваниях.

Для выявления маниакального синдрома используется тест на манию, так называемая шкала Альтмана.

 

?? Выделяют гипоманию, манию без психотических симптомов и манию с психотическими симптомами.

Для гипертимии характерны все перечисленные симптомы, кроме бредоподобных идей. Субъективно ощущаются легкость ассоциаций, повышениеработоспособности и творческой продуктивности. Объективно увеличиваютсячислосоциальныхконтактов и успешность.

 

При маниибезпсихотическихсимптомов повышенное настроение сказываетсянаизменениинормсоциальногофункционирования. Это проявляется в неадекватныхпоступках, речевом напоре и неконтролируемой самим пациентом активности. Также может повышатьсятолерантность и потребность в алкоголе. Повышается самооценка и высказываются отдельныеидеисобственнойзначимости и величия.

 

При манииспсихотическимисимптомами наблюдается скачка идей и маниакальное возбуждение, к которым присоединяются вторичныебредовыеидеивеличия, высокого происхождения и т.д. Возможны галлюцинаторныеоклики, подтверждающие значимость личности или бредзначения и преследования.

Date: 2015-07-02; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию