Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неврозы. Понятие, клинические формы, исходы





(См. вопросы № 4, 10, 14, 31)

 

Неврозы – самые распространённые психогенные заболевания в наше время, кроме того наблюдается тенденция к росту заболеваемости во всём мире.

Неврозы отличаются от остальных заболеваний тем, что:

4) Возникают под воздействием внешних факторов окружающей среды, обычно социальных (конфликтов).

5) Они полностью обратимы (отсутствуют какие бы то ни было органические повреждения мозга).

6) Ключевая роль в развитии невроза принадлежит не самой психотравмирующей ситуации, а отношению больного к этой ситуации.

 

Своим названием неврозы обязаны невротическим реакциям (страх, депрессия, сомато-вегетативные нарушения), которые являются обязательными спутниками заболевания.

Основные признаки невроза:

- есть психогенная внешняя причина (конфликт)

- у больного преобладают эмоциональные и соматовегетативные нарушения

- эти нарушения полностью обратимы, и исчезают при устранении психотравмирующего фактора

Классификация неврозов:

1) Неврастения. Проявляется как повышенная утомляемость, как бы быстрое исчерпание психических ресурсов.

Выявляется в виде раздражительности, крикливости, бессонницы, постоянного напряжения. Также возможны апатия, усталость, пассивность. Дополнительно появляются также и соматовегетативные нарушения (головокружение, потливость, сердцебиение, скачки давления и т.д.).

Неврастения может продолжаться от нескольких месяцев до нескольких лет. Симптомы заболевания, как правило, усиливаются постепенно. В легких случаях признаки неврастении преходящие, эпизодические, но возможно и затяжное течение невроза. При устранении психотравмирующей ситуации, вызвавшей расстройство, неврастения может исчезнуть без всякого лечения. Прогноз заболевания, как правило, благоприятный.

2) Невроз навязчивых состояний (он же обсессивный). Для проявлений этого расстройства характерны:

Жалобы на повторяющиеся тягостные стереотипные, навязчивые (обсессивные) мысли, образы,влечения или действия, воспринимающиеся как бессмысленные, которые в стереотипной форме вновь и вновь приходят на ум больному и вызывают безуспешную попытку сопротивления.

Компульсивные действия или ритуалы представляют собой повторяющиеся вновь и вновь стереотипные поступки, смысл которых заключается в предотвращении каких-либо объективно маловероятных событий.

Обсессии и компульсии переживаются как чужеродные, абсурдные и иррациональные. Пациент страдает от них и им сопротивляется.

При полноценном лечении этот вид невроза через несколько месяцев может закончиться полным выздоровлением, но иногда может приобретать затяжное течение с постепенным нарастанием степени тяжести симптомов. В таком случае возможно развитие депрессивных расстройств и истерических форм реагирования. Кроме того, затяжное лечение этого расстройства в действительности оказывается признаком неврозоподобной шизофрении.

 

3) Истерический невроз. Для этого вида невроза характерны различные психические, соматические, сенсорные и двигательные нарушения. Отмечают эгоцентризм, постоянное стремление быть в центре внимания, капризность, инфантильность, нарушения зрения и слуха, параличи (в основном конечностей), заикание, отсутствие аппетита, психогенную рвоту, кашель, неустойчивость деятельности сердечно-сосудистой системы и т.д.

 

Истерические расстройства могут иметь преходящий, кратковременный или же относительно постоянный характер. На этом основании часто выделяют острые и хронические истерические неврозы, хотя четких критериев их различения нет.

Date: 2015-07-02; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию