Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разграничение навязчивостей, сверхценных и бредовых идей





(См. вопрос № 7,9, 14, 31, 33)

Бред (лат. Delirium) — совокупность идей и представлений, умозаключений, возникшая не из поступивших из окружающего мира сведений и не корректируемая при этом поступающими новыми сведениями. При этом неважно, соответствует ли бредовое умозаключение действительности или нет.

 

Навязчивые состояния (обсессии) – это повторяющиеся тягостные стереотипные, навязчивые (обсессивные) мысли, образы,влечения или действия, воспринимающиеся как бессмысленные, которые в стереотипной форме вновь и вновь приходят на ум больному и вызывают безуспешную попытку сопротивления.

Компульсивные действия или ритуалы представляют собой повторяющиеся вновь и вновь стереотипные поступки, смысл которых заключается в предотвращении каких-либо объективно маловероятных событий.

Обсессии и компульсии переживаются самим человеком как чужеродные, абсурдные и иррациональные. Пациент страдает от них и сопротивляется им.

 

Сверхценные идеи - это расстройство мышления, которое представляет собой наличие у человека эмоционально заряженных и правдоподобных идей, не носящих нелепый характер, но по каким-либо причинам имеющих огромное значение для пациента.

Обычно они связаны с реальным событием, которому человеком придается до нелепости большая значимость. При этом весь строй мыслей и чувств подчинен одной субъективной идее, характеризующейся большой эмоциональной насыщенностью и значительным эмоциональным подкреплением.

 

Навязчивые состояния отличаются от сверхценных и бредовых идей тем, что больной с критикой относится к своим навязчивостям, расценивая их как нечто чуждое его личности. Что чрезвычайно важно, он всегда пытается бороться со своими обсессиями. Навязчивые идеи иногда перерастают в бредовые или служат их источником.

Сверхценные идеи отличаются от обсессий также отсутствием чувства навязывания и чуждости, а от бреда – тем, что при сверхценной идее происходит запоздалое патологическое преобразование естественной реакции в реальные события.

 

Date: 2015-07-02; view: 657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию