Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маниакально-депрессивный психоз





Биполярное аффективное расстройство (F31)

(См. вопрос №19, 43)

Это психическое расстройство эндогенной природы, проявляющееся периодически наступающими расстройствами настроения. Он протекает в виде маниакальных и депрессивных фаз(эпизодов), между которыми имеются светлые промежутки (периоды интермиссии). В период интермисии происходит полная редукция всех психопатологических проявлений, вне зависимости от тяжести и количества перенесенных приступов.

Маниакальные эпизоды характеризуются:

Патологически повышенным настроением (эйфорией), ускорением ассоциативного процесса и двигательной расторможенностью.

Больные постоянно находятся в приподнятом настроении, в состоянии неуемного веселья.

Характерна крайняя поверхностность суждений и оценок, больные воспринимают жизнь гиперпрекрасной, беспроблемной. Больные не испытывают усталости, принимаются сразу за массу дел, многие из которых не доводят до конца. Они интересуются всем, проявляют огромную общительность.

Часто наблюдается расторможенность влечений и инстинктов, резко усиливается аппетит, усиляется половое влечение.

Больные все время находятся в движении, не могут усидеть на месте, берутся за любое дело. Однако из-за чрезмерной отвлекаемости ни одно из этих дел до конца они не доводят.

Могут также отмечаться нестойкие идеи величия, но следует подчеркнуть, что они никогда не носят нелепого, вычурного характера.

Поведение больных в этом периоде настолько привлекает к себе внимание, что редко остается незамеченным. Сами же они редко осознают нелепость и хаотичность своих поступков.

Маниакальные приступы при биполярном типе течения возникают реже, чем депрессивные.

 

Депрессивные эпизоды характеризуются:

Патологическим пониженным настроением (дистимия), замедлением мышления (ассоциативного процесса), двигательной заторможенностью.

Выраженность дистимии может быть различной — от легкой подавленности, грусти, до глубокой тоски, которая временами может проявляться в форме реального тягостное физическое ощущениев области сердца

Замедление в ассоциативном процессе проявляется в обеднении мышления, мыслей мало, они текут медленно, прикованы к неприятным событиям: к болезням, идеям самообвинения.

Двигательная заторможенность проявляется в замедлении движений и речи, речь тихая, медленная, мимика скорбная, движения замедлены, однообразны, больные подолгу могут оставаться в одной позе. В ряде случаев двигательная заторможенность достигает полной обездвиженности (депрессивный ступор).

Депрессивный эпизод также обычно сопровождается выраженными вегетативно-соматическими нарушениями: тахикардией, неприятными ощущениями в области сердца, колебаниями артериального давления с тенденцией к гипертензии, нарушениями со стороны желудочно-кишечного тракта, потерей аппетита, снижением массы тела, эндокринными расстройствами. В ряде случаев эти сомато-вегетативные расстройства могут быть настолько выраженными, что маскируют собственно аффективные расстройства. Также для депрессивных эпизодов характеры суточные колебания настроения, которые наиболее характерны для эндогенных депрессий. В ранние утренние часы больные испытывают состояние безысходности, глубокую тоску, отчаяние. Именно в эти часы больные особенно опасны для себя, самоубийства совершаются часто именно в это время.

Границы эпизодов определяются переходом в эпизод противоположной или смешанной полярности, или в интермиссию.

Продолжительность интермиссий может составлять от 6 месяцев до 2—3 лет.

Продолжительность маниакальных состояний от 1 месяца до 4 месяцев.

Продолжительность депрессий от 2 до 6 месяцев.

Рецидивы могут быть примерно одинаковой продолжительности, но могут удлиняться при укорочении ремиссий.

Существует так называемый монополярный тип течения, который характеризуется тем, что приступы депрессии являются единственным проявлением заболевания и мании в течение жизни вообще не возникает.

 

Несмотря на то, что заболевание не вызывает выраженных изменений личности и снижения интеллекта, оно значительно ухудшает адаптацию больного, особенно при длительных и продолжительных приступах.

Этиология этого заболевания до сих пор не ясна, но наиболее убедительной является гипотеза генетических исследований. Примерно у 50% больных с биполярным типом течения заболевания один из родителей также болен МДП.

 

Date: 2015-07-02; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию