Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника алкоголизма





Алкоголизм — хроническая болезнь, развивающаяся вследствие длительного злоупотребления спиртными напитками с патологическим влечением к ним, обусловленным психической, а затем и физической зависимостью от алкоголя.

Психическая зависимость – это болезненное стремление постоянно принимать наркотическое средство, с тем, чтобы испытать эйфороподобное состояние или устранить явления психического дискомфорта. Клинически она выражается в обсессивном или компульсивном влечении к наркотику.

Обсессивное влечение характеризуется навязчивыми мыслями о наркотическом средстве, механизме и продолжительности его действия. При этом оно сопровождается повышенным настроением при предвкушении приема наркотика, а также подавленностью при невозможности его употребления.

Компульсивное влечение состоит в непреодолимом стремлении к приему наркотика и полной охваченностью больного им.

Физическая зависимость развивается тогда, когда постоянно принимаемое наркотическое средство включается в обмен веществ и становится жизненно необходимым для нормального функционирования организма больного. При прекращении приема средства у больного появляются выраженные психические и соматические нарушения, что называется абстинентным синдромом. Эти явления исчезают сразу же после приема того же или сходного по химической структуре вещества.

Кроме патологического влечения и зависимости отмечают повышение толерантности к алкоголю.

Толерантность (устойчивость) – это состояние адаптации к наркотическим или другим психоактивным веществам. Она определяется минимальной дозой, которая способна вызвать наркотический эффект или устранить абстиненцию. Через определенное время после начала систематического употребления спиртного, первоначальной дозы больному становится недостаточно, что приводит к необходимости её увеличения. Таким образом, происходит рост толерантности, который может происходить как путем увеличения дозы разового приема вещества, так и путем увеличения частоты его приема.

На определенном этапе наркомании толерантность достигает максимума и длительное время сохраняется на одном уровне. У больных с длительным течением наркомании, когда они уже не могут переносить прежние высокие дозы наркотического средства и вынуждены их снижать, толерантность может снижаться.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию