Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разграничение истинных галлюцинаций и псевдогаллюцинаций





Галлюцинации - мнимые восприятия, восприятия без объекта. Вследствие нарушений психической деятельности “галлюцинант” (человек, переживающий галлюцинацию) “видит”, “слышит”, “ощущает” то, что в реальной действительности не существует. Возникновение галлюцинаций связано с общим расстройством психики, их конкретные проявления зависят от состояния сознания, мышления, интеллекта, эмоциональной сферы и внимания, от особенностей взаимоотношения галлюцинаций с личностью больного.

Галлюцинации делятся по пространству их возникновения на истинные галлюцинации и псевдогаллюцинации.

Истинные галлюцинации проецируются в естественном пространстве, например, голоса слышны на улице или в комнате, образ заметен непосредственно перед пациентом. По содержанию истинные слуховые галлюцинации могут быть комментирующими (голоса объясняют поведение пациента), императивными (голоса заставляют что-либо делать), диалоговыми (голоса разговаривают друг с другом). При истинных зрительных галлюцинациях предметность образов столь высока, что пациенты с ними общаются как с живыми людьми, кроме того, пациент убежден, что окружающие также видят эти образы. Истинные галлюцинации имеют тенденцию чаще возникать вечером, особенно это касается зрительных образов.

При псевдогаллюцинациях зрительные образы прозрачны и нетелесны, они тесно связаны с мышлением и могут ассоциироваться с конкретной идеей. Псевдогаллюцинаторные образы вторгаются в психику насильственно, поэтому объясняются пациентом как результат воздействия чужой воли, энергии или силы. Может возникнуть представление о том, что они говорят собственным голосом пациента, управляя его речевым аппаратом, и тем самым высказываемые мысли самому человеку вовсе не принадлежат (речедвигательные галлюцинации Сегла). Они могут также сочетаться с идеями управления, например, переживаниями, что настроение связано с чуждой силой, она управляет движениями тела, мыслями и намерениями, Это явление называют психическим автоматизмом.

 

14.Невроз навязчивых состояний (обсессивно-компульсивный невроз)

Для проявлений этого расстройства характерны:

Жалобы на повторяющиеся тягостные стереотипные, навязчивые (обсессивные) мысли, образы,влечения или действия, воспринимающиеся как бессмысленные, которые в стереотипной форме вновь и вновь приходят на ум больному и вызывают безуспешную попытку сопротивления.

Компульсивные действия или ритуалы представляют собой повторяющиеся вновь и вновь стереотипные поступки, смысл которых заключается в предотвращении каких-либо объективно маловероятных событий.

Обсессии и компульсии переживаются как чужеродные, абсурдные и иррациональные. Пациент страдает от них и им сопротивляется.

Наиболее часто встречается навязчивый страх загрязнения (мизофобия), который сопровождается многочасовым мытьем; навязчивые сомнения, сопровождающиеся компульсивными проверками (закрыта ли дверь, выключен ли газ), и навязчивая медлительность, при которой обсессии и компульсии объединены и пациент очень медленно выполняет повседневные дела.

 

Существует шесть диагностических критериев, в соответствии с которыми диагнозцируется невроз навязчивых состояний:

Обсессии (навязчивые мысли)

1. Постоянные или периодически возникающие навязчивые мысли и образы, вызывающие сильное беспокойство и тревогу.

2. Мысли и образы не являются просто чрезмерным беспокойством о реальных проблемах.

3. Попытки игнорирования или подавления таких мыслех или нейтрализации с помощью замещения их другими мыслями или какими либо бессмысленными действиями.

4. Человек признает, что навязчивые мысли и образы являются продуктом его сознания и не основаны на реальности.

Компульсии (бессмысленные мыслительные акты или действия, так называемые "ритуалы")

1. Повторяющиеся действия или мыслительные акты (ритуалы), которые человек считает, что вынужден выполнять в соответствии с правилами, которые должны жёстко выполняться.

2. Ритуалы направлены на предотвращение или снижение вероятности какого-нибудь ужасного события или ситуации, хотя на самом деле не являются решением проблемы.

При полноценном лечении этот вид невроза через несколько месяцев может закончиться полным выздоровлением, но иногда может приобретать затяжное течение с постепенным нарастанием степени тяжести симптомов. В таком случае возможно развитие депрессивных расстройств и истерических форм реагирования. Кроме того, затяжное лечение этого расстройства в действительности оказывается признаком неврозоподобной шизофрении.

 

Date: 2015-07-02; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию