Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психопатии. Критерии диагностики





Психопатии, согласно определению Петра Борисовича Ганнушкина, – это такие аномалии характера, которые определяют весь психический облик индивидуума, накладывая на весь его душевный склад свой властный отпечаток, в течение жизни не подвергающиеся сколько-нибудь резким изменениям и мешающие приспособлению к окружающей среде.

Критерии диагностики (П.Б. Ганнушкин, О.В. Кербиков):

· Тотальность патологических черт личности, когда аномальны не отдельные особенности характера, а весь личностный склад человека. Эти патологические черты проявляются везде – дома, на работе и в условиях отдыха. Они не зависят от наличия или отсутствия стрессов или других внешних раздражителей.

· Выраженность патологических особенностей характера до такой степени, когда нарушается адаптация личности к среде, нарушаются нормальные взаимоотношения с окружающими.

· Относительная стабильность патологических особенностей характера, их малая обратимость.

 

Психопатии бывают врожденные, с определенной наследственной отягощенностью (ядерные психопатии) и приобретенные (нажитые), обусловленные неправильным воспитанием.

От психозов психопатии отличаются отсутствием таких симптомов патологии психической жизни, как бред, галлюцинации или нарушения сознания, от неврозов – тем, что патологические черты характера не воспринимаются как чуждые личности, требующие психиатрической коррекции.

Не следует путать психопатию с таким состоянием, как акцентуация характера или акцентуация личности. Акцентуация характера представлена усилением отдельных черт характера, их некоторым отличием от общепринятых норм, но рассматривается она как крайний вариант нормы.

 

Выделяют следующие специфические психопатии:

Параноидное расстройство личности (паранойяльная психопатия) — расстройство личности, характеризующееся чрезмерной чувствительностью к фрустрации, подозрительностью, злопамятностью, постоянным недовольством окружающими и тенденцией относить всё на свой счёт.

 

Шизоидное расстройство личности (шизоидная психопатия) — расстройство личности, характеризующееся склонностью избегать эмоционально насыщенных взаимоотношений путём излишнего теоретизирования, замыкания в себе, ухода в фантазии. Кроме того, шизоидные личности часто склонны не придавать значения превалирующим социальным нормам.

Диссоциативное расстройство личности (психопатия неустойчивого типа) — расстройство личности, характеризующееся игнорированием социальных норм, импульсивностью, агрессивностью и крайне ограниченной способностью формировать привязанности.

 

Истерическое расстройство личности (истерическая психопатия) — расстройство личности, характеризующееся неиссякающей потребностью в получении внимания, неустойчивой самооценкой, переоценкой значимости пола, наигранным поведением и др.

 

Обсессивно-компульсивное (ананкастное) расстройство личности — расстройство личности, характеризующееся чрезмерной склонностью к сомнениям, поглощённостью деталями, излишним перфекционизмом, упрямством, а также периодически возникающими обсессиями (возникающие у человека навязчивые нежелательные непроизвольные мысли, идеи или представления) и/или компульсиями (периодически, через произвольные промежутки времени, возникающее навязчивое поведение).

 

Тревожное (уклоняющееся) расстройство ли чности — расстройство личности, характеризующееся постоянным стремлением к социальной замкнутости, чувством неполноценности, чрезвычайной чувствительностью к негативным оценкам окружающих и избеганием социального взаимодействия.

 

Зависимое расстройство личности — расстройство личности, характеризующееся повышенным ощущением беспомощности, некомпетентности и нежизнеспособности без поддержки других людей, потребность в которой ощущается большую часть времени.

 

Date: 2015-07-02; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию