Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реактивное бредообразование





Реактивный параноид — бредовый психоз, возникающий как реакция на психологический стресс. Такой бред обычно не систематизирован, эмоционально насыщен (сопровождается тревогой, страхом), изредка сочетается со слуховыми обманами.

В типичных случаях возникновению психоза способствуют внезапная смена обстановки, появление большого количества незнакомых людей (военные действия, длительные переезды по незнакомой местности), социальная изоляция (одиночное заключение, иноязычная среда), повышенная ответственность человека, когда любая ошибка может стать причиной серьезных последствий.

Примером реактивного параноида могут быть «железнодорожные параноиды», возникавшие нередко в прежние годы, когда поездки на поезде продолжались много дней, были сопряжены с постоянным страхом отстать от поезда, потерять вещи, оказаться добычей бандитов.

Психогенное паранойяльное бредообразование чаще всего возникает у личностей со склонностью к образованию сверхценных идей. Чаще всего возникает психогенный паранойяльный бред ревности, любовный, изобретательства. В клинической картине никогда не бывает расстройств восприятия (иллюзий, галлюцинаций). Бред отличается правдоподобностью, большой аффективной заряженностью.

Индуцированный (наведенный) бред развивается у человека, близко контактирующего с душевнобольным, который высказывает определенные бредовые идеи.

 

5) Ятрогении различные психогенные реакции, вызванные неправильным поведением врача или неправильной интерпретацией его слов и поступков больным. Они чаще выражаются в развитии ипохондрических идей, реактивной депрессии разной степени выраженности, навязчивых страхов и сверхценных идей.

 

6) Посттравматическое стрессовое расстройство отсроченная и затяжная реакция на стрессовые события или ситуацию исключительно угрожающего или катастрофического характера.

Диагностические критерии:

· возникновение вследстви е кратковременного или длительного воздействия стрессорного события исключительно угрожающего или катастрофического характера, способного вызвать общий дистресс практически у любого человека.

· Стойкие переживания или «оживление» психотравмирующей ситуации в навязчивых реминисценциях (общее значение подобно «воспоминанию», за исключением того, что оно часто рассматривается как непроизвольное, бессознательное восстановление информации), ярких воспоминаниях или повторяющихся снах, либо повторное переживание горя при воздействии ситуаций, напоминающих или ассоциирующихся со стрессором.

· Фактическое избегание или стремление больного избежать обстоятельств, в какой-то степени напоминающих о стрессорном воздействии

· Обнаружение хотя бы двух изнижеперечисленных симптомов:

- психогенная амнезия в отношении важных аспектов периода воздействия стрессорного фактора

- затруднение засыпания или сохранения сна

- раздражительность или вспышки гнева

- затруднение концентрации внимания

- повышение уровня бодрствования

Различают 3 этапа посттравматического стрессового расстройства:

1) Ранний (острый) этап: дереализация, деперсонализация, тревожно-депрессивные состояния, плаксивость, кошмарные сновидения, обсессивно-фобические расстройства. Длительность от нескольких дней до нескольких месяцев.

2) Подострый период: расстройства сна, раздражительность, взрывчатость, снижение концентрации и памяти, синдромы депрессии и тревоги, алкоголизации, склонности к употреблению наркотиков.

3) Отдаленный этап – через 12 месяцев; чувство отчаяния, пессимистическая оценка будущего, нарушение сна.

 

Date: 2015-07-02; view: 706; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию