Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сенестопатии





Сенестопатии - это психопатологические симптомы, проявляющиеся разнообразными крайне мучительными ощущениями в различных областях тела, включая внутренние органы, не имеющие констатируемых объективными методами причин. При этом сенестопатии не связаны с местными нарушениями, хотя и локализуются пациентами в разных органах и частях тела. Они являются одним из вариантов патологии ощущений.

Сенестопатиям свойственны следующие клинические признаки:

1) Разнообразные боли, ощущения жжения, холода, тяжести, наполнения, электризации, движения.

2) Неприятный, тягостный, мучительный аффективный тон ощущений, созвучный тревожно-депрессивному настроению (сенестопатии крайне редки в маниакальных состояниях). Иногда, по сообщениям больных, интенсивная физическая боль переносится легче, чем сенестопатии. Они часто характеризую боли как «дикие, невыносимые, животные, сумасшедшие».

3) Не свойственная симптоматике соматических заболеваний локализация - неопределенная, разлитая, часто меняющаяся, мигрирующая, или ограниченная причудливыми топографическими зонами.

4) Упорный, назойливый, неотступный характер появления, прикованность внимания к патологическим ощущениям. Пациенты указывают, что болезненные ощущения «преследуют», «не дают покоя», «не дают возможности отвлечься на что-то другое».

5) Не типичная проекция сенестопатических ощущений. Так, например, ощущения жжения, холода или движения могут восприниматься «внутри головы».

 

По содержанию сенестопатии делятся на:

1) Патологические термические ощущения – «жжет», «печет», «леденит».

2) Патологические ощущения движения жидкостей - «пульсация», «переливание», «откупоривание и закупоривание сосудов» и т.п.

3) Циркумскриптивные ощущения – сверлящее-разрывающие, жгуче-болевые.

4) Ощущения передвижения, перемещения тканей – «сливание», «переворачивание», «расслоение» и т.п.

5) Патологическое ощущение натяжения.

 

Сенестопатий могут быть:

- постоянными; - эпизодическими; - иногда возникают и в виде приступов, острых атак, что позволяет говорить о сенестопатических кризах.

Приступы сенестопатий нередко сопровождаются паническими реакциями, вегетативными расстройствами, страхом сумасшествия, выразительными позами и жестами, особыми защитными действиями.

Встречаются сенестопатии чаще при шизофрении, возможны при неврозах, маниакально-депрессивном психозе, органических поражениях ЦНС. Также сенестопатии могут быть одним из компонентов ипохондрического синдрома.

Чаще они сочетаются с другими психопатологическими расстройствами, например разнообразными депрессиями, бредом, психоорганическим синдромом, при котором они носят нередко вычурный характер, являются нестабильными и изменчивыми.

При преобладании локализованных сенестопатий в рамках депрессивного синдрома может образоваться его ларвированный (маскированный) вариант.

У отдельных депрессивных больных сенестопатии сменяются нигилистическим бредомсиндром Котара (см. Депрессивные синдромы).

У больных шизофренией нередко присоединяется чувство сделанности ощущений во внутренних органах и бред воздействия, т.е. возникает синдром Кандинского — Клерамбо.

Сенестопатии следует отличать от парестезий (один из видов расстройства чувствительности, характеризующийся ощущениями онемения, чувства покалывания, ползания мурашек), которые обычно сопровождаются неврологическими симптомами, от тактильных и висцеральных галлюцинаций.

 

Date: 2015-07-02; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию