Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Деперсонализацию могут лечить как симптом какого-либо расстройства или как самостоятельное психическое расстройство





Деперсонализацию могут лечить как симптом какого-либо расстройства или как самостоятельное психическое расстройство. Назначают антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики, антогонистами опиоидных рецепторов, введение дезоксикортикостерона (ввел В. Франкл).

 

Дереализация (аллопсихическая деперсонализация) — нарушение восприятия, при котором окружающий мир воспринимается как нереальный или отдаленный, лишенный своих красок и при котором могут происходить нарушения памяти.

Часто сопровождается состояниями «уже виденного» (дежа вю) или «никогда не виденного» (жаме вю). Дереализация относится к разряду невротических расстройств. Она часто бывает сопряжена с депрессией или другими психическими расстройствами.

Симптоматика. При дереализации окружающее воспринимается измененным, странным, неотчетливым, чуждым, призрачным, тусклым, застывшим, безжизненным. Оно воспринимается как бы «сквозь туман, молоко, пленку, малопрозрачное стекло» и т. д., часто утрачивает объемность и перспективу — «как на фотографии».

В других случаях, сравнивают окружающее с декорацией. Видоизменяются акустические феномены: голоса и звуки отдаляются, становятся неотчетливыми, глухими. Изменяются краски окружающих предметов, их цвет становится тусклым, серым и т. п. — «свет померк, листва поблекла, солнце стало светить менее ярко».

Время замедляется, останавливается, исчезает — «его больше нет». В других случаях, испытывают ощущение, что время движется необычно быстро.

Многие утверждают, что это состояние напоминает затянувшееся дежавю. Это расстройство влечет за собой нарушение работы серотоэргической, допаминовой, ГАМК- и опиатной систем организма. (Не всегда всех сразу). В результате человек и испытывает ощущения нереальности, отсутствия удовольствия, притупление чувств и прочее.

 

Дереализация требует дифференциального диагноза с рядом психопатологических симптомов. От галлюцинаций ее отличает отсутствие мнимовосприятия; от иллюзий — правильное определение окружающего; от психического автоматизма — принадлежность расстройства к своему «Я» (вернее, при деперсонализации, понимание этого) и отсутствие чувства сделанности.

Для диагностики используют шкалу Нуллера, которая показывает тяжесть расстройства (используется для определения выраженности симптомов и дереализации и деперсонализации).

 

Патогенез. В большинстве случаев причиной дереализации является целый комплекс причин, основанных на депривации (психическое состояние, при котором люди испытывают недостаточное удовлетворение своих потребностей). При длительном подавлении многочисленных желаний или от осознания невозможности достижения определенных успехов в жизни, психика может использовать дереализацию как защитный механизм для самой себя..

Этим объясняется тот факт, что большинство людей, испытывающих это состояние, — перфекционисты с завышенным уровнем притязаний.

Также дереализация может "включаться" при продолжительных хронических стрессах, усталости, невозможности восстановить свои силы, иногда при приеме некоторых наркотиков.

Также дереализация может возникать у людей, болеющих ВСД (НЦД).

Лечение. Так как это не заболевание, а лишь следствие защитного механизма психики, данной проблемой занимаются психологи и психотерапевты. Методы лечения такие же, как и при деперсонализации. Преобладание именно дереализационной симптоматики, над деперсонализационной, является предиктором (прогностическим параметром) более благоприятной реакции на лечение.

 

Date: 2015-07-02; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию