Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органические- атрофические психозы позднего возраста. Болезнь Альцгеймера





Психозы возникают в 10 % случаев обычно на относительно ранних этапах болезни. Чаще встречается бред ущерба, преследования, ограбления, отравления. Реже возникают галлюцинации, галлюцинаторно-бредовые состояния, парафренные состояния с бредом и конфабуляциями. По мере прогрессирования болезни продуктивная симптоматика постепенно снижается и в конце исчезает. Болезнь Альцгеймера – развивается в возрасте 45- 65 лет. Развивается медленно, течение – проградиентное. Начало с мнестических нарушений в виде снижения памяти на тякущие события à фиксационная амнезия à прогрессирующая амнезия. Утрачиваются знания и умения. Нарушения мышления: заканчивается полной интеллектуальной беспомощностью. На ранних этапах возможна продуктивная симптоматика в виде бреда ущерба. Ревности, отравления. Эпиприпадки. Характерно в начале сознание собственной неполноценности, беспомощности, сменяющееся в последствии полным равнодушием. Характерно нарастание расстройств высших корковых функций – речи, чтения, счета, гнозиса и праксиса. Начальное неловкость движений со временем превращается в неспособность к автоматизированным действиям (больной разучивается вставать, ходить и т.д.)

 

11 вопрос. Астенический невроз: клиника и значение для общемедицинской практики.

вид невроза, к-рый проявляется повышенной возбудимостью и раздражительностью в сочетании с быстрой утомляемостью и истощением. Больной неврастенией быстро засыпает, но так же быстро и просыпается от малейшего шороха; чувство голода у него бывает сильным, но быстро проходит, как только он приступает к еде; легко возникают реакции раздражения, обиды, гнева, но они непродолжительны, т. к. быстро наступает их истощение. В ряде случаев Н. является результатом умственного переутомления (так наз. невроз истощения), хотя психотрав-мирующая ситуация также имеет определенное значение. В других случаях появление симптомов Н. обусловлено в первую очередь психич. травмой (так наз. реактивная неврастения), к-рой обычно предшествует ряд ас-тенизирующих, т. е. истощающих, моментов (эмоциональное напряжение, переутомление, недосыпание и т. д.).

 

Обычно для начала болезни характерны сердцебиение, повышенная потливость, нарушения сна и аппетита, к-рые под влиянием небольших эмоциональных или физич. нагрузок значительно усиливаются. В дальнейшем развивается повышенная чувствительность к различным внешним факторам: больные плохо переносят холод, испытывают затруднение при выполнении мелких, тонких движений; им трудно длительное время сохранять однообразную позу, сидеть в ожидании приема врача и др. К этому присоединяются повышенная возбудимость, обидчивость и плаксивость.

 

Если больной Н. длительное время не получает соответствующего лечения или отдыха, то астенич. проявления усиливаются. На первый план в клинич. картине выступают затруднения при умственной работе. Больные не могут сосредоточиться, усвоить прочитанное, удержать в памяти имена, даты, причем в начале работы они могут сосредоточиться, но очень быстро отвлекаются, внимание их вскоре рассеивается, они ловят себя на том, что думают о другом. При попытке заставить себя работать возникают головные боли, раздражение. У больных Н. наблюдается чувство общей слабости, разбитости, особенно по утрам. Наряду с этим отмечается повышенная возбудимость и чувствительность к внешним раздражителям. Они проявляют бурные эмоциональные реакции по ничтожному поводу, болезненно реагируют на звуки, яркий свет, громкие разговоры, смех и т. д., постоянно испытывают неудовлетворенность собой и окружающими, общение с друзьями быстро утомляет, кажется неинтересным, раздражает.

 

При наличии низкой работоспособности больные Н. пытаются наверстать упущенное, берутся сразу за несколько дел, но не доводят их до конца, в связи с чем усиливается тягостное самочувствие. Веселье может захватить больного лишь на короткий период, но затем наступает утомление. Больной склонен к анализу своих ощущений и переживаний, с тревогой прислушивается к разговорам о болезнях, «находит» их у себя, в связи с чем посещает различных врачей-специалистов. Теряется аппетит, нарушается сон (прием успокаивающих средств обычно не помогает), понижается настроение, нарастают тревожность, мнительность, раздражительность, весь мир воспринимается «в мрачном свете». Эти признаки появляются, как правило, при длительном течении Н. и свидетельствуют о переходе болезни в хронич. стадию (так наз. астения или астеническое развитие личности).

12 вопрос. Истерический невроз: клиника, лечение в психиатрии.

ИН– это невроз, проявляющийся функциональными психическими, соматическими и неврологическими расстройствами и характеризующиеся большой внушаемостью и самовнушаемостью больных, стремлением любой ценой привлечь к себе внимание окружающих. Симптомы: сужение сознания до возможности восприятия только узкого круга переживаний и неспособность к синтезу. Три основные группы симптомов: вегетативные, двигательные и сенсорные. Вегетативные: обмороки, головокружения, вегетативные кризы с сердцебиением и др. Двигательные: гиперкинезы, или непроизвольные движения, тики. Симптомы выпадения движений (парезы, параличи). Сенсорные нарушения – расстройства чувствительности (анестезии, гипер и гипестезии) и болевых ощущений. М. возникнуть истерические припадки. Больные с одной стороны подчеркивают исключительность своих состояний, с другой – как бы безразличны по отношению к ппарлизованной конечности, потере чувствительности и др. В МКБ – 10 истерический невроз отсутствует относится к рубрике невротические расстройства связанные со стрессом и соматоформные расстройства. Лечение:

комплекс лечебных мероприятий включает в себя общеукрепляющее лечение (витамины, ноотропы, режим питания, прогулки, физические упражн., и др), лек терапия и обязательно психотерапия. При истрическом неврозе назначают нейролептики тиоридазина (сонапакс, меллерил).

 

13 вопрос. Маниакально-депрессивный психоз: клиника, классификация.

Date: 2015-07-02; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию