Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шкала оценки тяжести бронхообструктивного синдрома у детей





Баллы Частота дыхания/мин* (возраст) Свистящие хрипы Цианоз Участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания
0-2 мес. 2-12 мес. 1-4 года
  < 40 < 30 < 25 нет нет нет
  41-50 31-40 25-30 терминальные (аускультативно) периоральный при плаче яремная ямка, надключичная ямка
  51-60 41-50 31-40 весь выдох (аускультативно) периоральный в покое +межреберья
  > 60 > 50 > 40 на расстоянии генерализо- ванный в покое + подреберья (сокращение мыщц живота)
                 

 

Обструкция бронхов легкая – 2-4 балла,

средней тяжести – 5-8 баллов,

тяжелая – 9-12 баллов;

* – от 0 до 2 баллов – вариант возрастной нормы частоты дыхания.

 

 

1. Объем обследования
Жалобы · Повышение температуры тела · Затруднение дыхания · Кашель. · Вегетативные нарушения.
Анамнез · Время начала заболевания, симптомы · Проведенное лечение · Перенесенные заболевания · Выяснение сопутствующей патологии; аллергоанамнез.
Осмотр · Оценка общего состояния. · Оценка витальных функций (дыхание, гемодинамика). · Аускультация легких. · Осмотр кожного покрова. · Измерение ЧД, АД, ЧСС, Sat О2, температуры тела.
2. Объем медицинской помощи
· Оценить степень тяжести обструкции в баллах. · При t тела 38,5 и выше - Парацетамол 15 мг/кг внутрь. · Оксигенотерапия. · При наличии небулайзера – Беродуал 1 капля/кг/доза в 2 мл 0,9% физиологического растворе в течение 8-10 мин., но не более 1.0 мл (20 капель), детям до 6 лет. · Если в анамнезе есть указание на повторные эпизоды бронхиальной обструкции,последовательно провести ингаляцию - Беродуал 1 капля/кг/доза и Пульмикорта-суспензии в дозе 0,5 мг в 2 -3 мл 0,9% физиологического раствора · При отсутствии небулайзера, применяются ингаляции одного из препаратов через спейсер-маску: д.а. Сальбутамола (Вентолин) 100 мкг, Беродуала 1-2 дозы, детям старше 6 лет может быть использован Фенотерол (Беротек) 100 мкг – 1-2 дозы. · Или назначаются внутривенно последовательно: - Эуфиллин 4,5-5 мг/кг в/в медленно. - Преднизолон – 1-2 мг/кг или Дексамезатон 0,5-0,75 мг/кг в/в.
Вызов реанимационной бригады: - Неэффективность самостоятельного дыхания (необходимость интубации трахеи и проведение ИВЛ); - Нарушение сознания по ШКГ 8 и менее баллов; - Не стабильность показателей центральной гемодинамики.
3. Критерии эффективности
Стабилизация состояния
Отсутствие нарушений витальных функций
Доставка в специализированное лечебное учреждение
4.Тактические действия бригад
· Госпитализации подлежат все дети, независимо от степени тяжести бронхиальной обструкции. · Транспортировка в положении сидя. · Не менее чем за 10-15 минут до прибытия в приемный покой – информировать о транспортировке тяжелогопациента врачей специализированного отделения с указанием возраста и проводимой терапии. · В сопроводительном документе обязательно указать: степень тяжести бронхиальной обструкции в баллах на момент первичного осмотра, ЧД, ЧСС, АД, температуру тела, проведенную терапию.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию